News

Лесные пожары напомнят о Чернобыле

Раньше основной причиной больших лесных пожаров на Земле были удары молнии – на планете существовал своеобразный механизм обновления лесов. На сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7%-8%, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека.
фото: nationalgeographic.com

Опубликовано: 12/08/2010

Автор: Александр Шуршев

Российские экологи бьют тревогу, предупреждая об опасности лесных пожаров в Брянской и Рязанской областях – в этих регионах леса были заражены после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Речь идёт о зоне, подверженной воздействию радиоактивных изотопов Цезий-137 и Стронций-90 после взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС. Вход в леса, расположенные в этой зоне, до сих пор ограничен. Но пожары бушуют и там.

Дело в том, что в результате пожаров в этих лесах в воздух поднимается радиоактивная пыль, которая может разноситься на десятки и даже сотни километров. А это значит, что пострадать могут густонаселённые регионы Центральной России, в том числе Москва, и даже страны Восточной Европы.

«В Брянской области загрязнены 50 тысяч га, горит их малюсенькая часть. Если это разрозненные и маленькие пожары, то они будут сказываться на расстоянии нескольких километров, а если это большие пожары, которые охватывают несколько га, то вероятен разнос на сотни километров. Теоретически достижение радионуклидов Москвы возможно. Но пока только теоретически», – приводит «Росбалт» слова члена-корреспондента РАН, лидера фракции «Зелёная Россия» в партии «Яблоко» Алексея Яблокова.

Опасения Яблокова подтверждаются и сообщениями Российского центра защиты леса, входящего в структуру Федерального агентства лесного хозяйства. По информации Центра, только в Брянской области на загрязненных радионуклидами землях было зафиксировано 28 пожаров общей площадью 269 га.

После того, как информация об опасениях экологов попала в СМИ, с опровержениями выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, призвавший журналистов не сеять панику. Вслед за ним с выступил Росгидромет, заявивший, что ухудшения радиационной обстановки в результате переноса продуктов горения в населенных пунктах на территории РФ не зафиксировано. Правда, тут же чиновники Росгидромета заявили, что на территориях Брянской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, крупных очагов возгорания не зафиксировано, радиационный фон там не превышает средних значений. Однако по данным портала http://russian-fires.ru, леса горят и в Брянской области, причём как раз недалеко от границы с Украиной и Белоруссией. Именно там находятся леса, заражённые в результате аварии на ЧАЭС.