News

ОАЭ стремятся стать мировыми лидерами в солнечной энергетике

Опубликовано: 14/06/2010

Через два года в эмирате Абу-Даби появится рекордная солнечная электростанция. На некоторое время она окажется самой мощной единичной солнечной установкой в мире. ОАЭ твёрдо намерены стать одним из лидеров в данной сфере, всё больше и больше внимания уделяя альтернативной энергетике.

Грандиозный план составила энергетическая компания Masdar. Эта фирма всемирно известна по реализуемому проекту города с нулевым выбросом вредных веществ, футуристическим обликом и транспортом Masdar City.

Крупнейшую на планете (или одну из крупнейших, если учесть другие проекты «на подходе») солнечную электростанцию концентрирующего типа энергетики возведут в местечке Мадинат-Зайед в 120 километрах от города Абу-Даби. Для постройки первой установки такого типа на Ближнем Востоке Masdar заключила соглашение с испанской компанией Abengoa Solar. Новый комплекс по имени Shams 1 обойдётся партнёрам в $600 миллионов. Он займёт площадь 2,5 квадратных километра, на которых расположатся 768 параболических зеркальных коллекторов. Мощность составит 100 мегаватт. Она покроет потребность 62 тысяч домов, — утверждает пресс-релиз Abengoa. На случай непогоды или продолжения работы станции ночью в конструкции Shams 1 будут предусмотрены нагреватели, работающие от природного газа. Такая гибридность — явное преимущество данного типа станции перед солнечными установками на основе фотоэлектрических панелей.

Если Shams 1 построят в срок, она станет первым во всех ОАЭ «солнечным» комплексом действительно промышленного масштаба. И первым шагом к цели, заявленной Абу-Даби: к 2020 году производить 7% своей электроэнергии за счёт возобновляемых источников.