News

Силовики против экологов – теперь и в Самаре

Опубликовано: 20/04/2010

Автор: Андрей Ожаровский

13 апреля в офисе руководителя Самарского Социально-Экологического союза Сергея Симака проведено изъятие документов и, по подозрению в использовании контрафактных программ, компьютера. Неясно, это частный случай, или продолжение атак власти на экологическое движение России. ОБНОВЛЕНО: идет сбор подписей.

Сергей Симак – известный в области лидер экологического движения — сопредседатель Международного Социально-экологического Союза (СоЭС) и руководитель Самарского областного Социально-экологического Союза, член Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по охране окружающей среды. Самарский СоЭС занимается широким кругом экологических проблем – от местных до всероссийских. Основными направлениями деятельности Самарского СоЭС являются: общественный экологический контроль, защита экологических прав граждан, борьба с их нарушениями, формирование экологической культуры населения. Кроме того Сергей — проректор по научной работе Самарского государственного областного университета, кандидат биологических наук, доцент. Общественной деятельностью Сергей занимается в свободное от основной работы время.

Обыск и изъятие в Университете

Корреспондент Беллоны.ру попросил Сергея Симака рассказать, что же произошло. В телефонном интервью Сергей сообщил, что неделю назад, во вторник, 13 апреля около 14:00 в его кабинет университете пришли двое сотрудников милиции, которые привели с собой двоих понятых. Милиционеры предъявили удостоверения Областного УВД — УБЭП и Управления «Э» — по противодействию экстремизму. [picture1]«Они мне предъявили ксерокопию невнятного рапорта о возможном экономическом правонарушении. На этом основании они начали осматривать мой кабинет, подготавливать к временному изъятию документы, относящиеся к деятельности СоЭС», — рассказывает Сергей. Дело в том, что часть документов организации и личный компьютер Сергея находились в его университетском офисе. Основной работе это не препятствовало и сильно помогало общественной деятельности.

Сотрудники милиции принялись составлять протокол осмотра предполагаемого места совершения правонарушения. Через два часа к ним присоединились еще двое милиционеров. Их заинтересовал компьютер. «А вдруг там контрафактные программы? У меня такое предположение, — заявил один из милиционеров, — Будем изымать компьютер для экспертизы». Сергей пытался пояснить, что все программное обеспечение на его компьютере – лицензионное, установлено системным администратором Университета, так как личный компьютер Сергей использовал и в служебных целях. Но силовики слушать его не стали и компьютер изъяли.

Экологи-экстремисты?

В этой истории много загадок. Почему Сергея подозревали в экономическом правонарушении, а в обыске участвовали сотрудники Управления по противодействию экстремизму? «Самарская газета», ссылаясь на свои источники в ГУВД области утверждает, что уже возбуждено уголовное дело по ст. 282 часть 2 УК РФ («Экстремизм»):

«Дело возбуждено на основании анонимного сообщения, поступившего в центр по борьбе с экстремизмом. В частности, в нем указывалось, что во время акции [в которой участвовал Симак] прозвучали лозунги экстремистского содержания. Дело возбуждено по факту, подозреваемых и обвиняемых пока нет, и информация на данный момент проверяется».

«Примечательно, что именно 12 апреля самарские экологи на пересечении улиц Молодогвардейской и Ленинградской провели акцию протеста и потребовали от властей прекратить вырубку уникального реликтового фисташково-можжевелового леса на Черноморском побережье России. Уже после пикета господин Симак в своем интервью назвал аморальным уничтожение «коренных средиземноморских лесов под очередной «физкультурно-оздоровительный комплекс президента России». Кроме того, самарские экологи выступили и против возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, о запуске которого не так давно объявил российский премьер Владимир Путин».

Угроза обвинить известного эколога в экстремизме вызвала возмущение посетителей сайта Самарской газеты:

«Это просто машина для подавления гражданского общества, а не борьба с экстремизмом. В Тольятти не дают проводить пикет в защиту Утриша и Байкала, нас тоже вызывали в этот отдел «Э» состоящий из трех человек. Они как на побегушках бегают за всеми общественниками, вместо того, чтобы ловить террористов. Им просто надо поставить галочку. А в данном случае — это просто грязная подстава!»

«Это чудовищно, так называемый Центр «Э» превращается в то, чём он и должен стать — в опасную репрессивную машину, которая используется для подавления любой неугодной государству активности».

Вряд ли дела настолько плохи, что нынче всех, выступающих в защиту Утриша или Байкала силовики будут записывать в экстремисты. Провокация против известного эколога может стать следствием противостояния городских и областных силовиков. Возможно, Сергея «заказали» предприниматели, кому помешала деятельность принципиального эколога.

«Мы сейчас ведем пять судебных дел. Четыре – против уплотнительной застройки, одно – по незаконной аренде и вырубке участка леса», — рассказывает Сергей Симак. Суды Самарский СоЭС не только ведет, но и выигрывает. Так в прошлом году победой завершилась трехлетняя борьба за сохранение городского парка. 25 февраля 2009 г. кассационная коллегия Самарского областного суда признала законность решения суда Ленинского района о том, что строительство торгово-развлекательного комплекса на территории парка «Молодежный» невозможно. Неужели наезд силовиков – это заказ хитроватых коммерсантов, которым помешали вырубить городской парк?

Цель – компьютер?

Похоже, все же одной из целей милиционеров был компьютер активиста. Зачастую, в компьютере можно найти много личной информации, которую можно использовать, если не для шантажа, то для того, чтобы сделать эколога посговорчивее. Переписка с друзьями и партнерами, личные фото, архив документации — имея в распоряжении все это, недобросовестные силовики могут многое. По крайней мере, на психику давление могут оказывать, а то и возбуждением дела по какой-нибудь серьезной статье припугнуть.

Они уже приходили…

Силовики довольно часто интересуются экологами, и почти всегда их визит в офис экологической организации приводит к изъятию компьютеров. Вот некоторые самые громкие подобные дела.

  • • 28 января 2010 г. сотрудники ГУВД г. Иркутска и городской прокуратуры произвели обыск и изъятие двенадцати компьютеров в офисе Байкальской экологической волны в Иркутске. Поводом для этого стало подозрение в использовании нелицензионного программного обеспечения.
  • • 16 сентября 2008г. нижегородский ОБЭП и УФСБ провели обыск в офисе Экоцентра «Дронт». Изъяты документы бухгалтерии и 3 компьютера Лаборатории охраны биоразнообразия.
  • • В ноябре 2002 г. в «Байкальской экологической волне» был проведен обыск и изъятие оборудование сотрудниками ФСБ, которые пытались обвинить экологов в разглашении государственной тайны. Впоследствии все обвинения с организации были сняты, компьютеры вернули.

Если сравнивать тактику работы силовиков, то можно заметить, что ранее экологов обвиняли в разглашении неких «секретов», наличии «секретных карт». Но в этом году, сначала в Иркутске, а затем в Самаре была опробована новая методика – обвинение в использовании контрафактных программ.

Беллона.ру подробно писала об этой методике, заключающейся в обвинении в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7-12, часть 1 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав…». Часть первая этой статьи предусматривает наказание за «ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода, … а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода». В качестве наказания возможны штрафы на граждан – от полутора до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, а также конфискация «контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения и иных орудий совершение административного правонарушения».

То есть, действительно, по закону, если в вашем компьютере найдут нелицензионную аудио или видеозапись, то могут конфисковать и сам компьютер, как орудие совершения административного правонарушения.

Это какой-то бред

«Это какой-то бред, — заявил Сергей Симак в интервью Самарской газете — Мне совершенно непонятны претензии силовиков, я вообще сейчас пока не понимаю, что происходит». Сейчас он все еще ожидает разъяснений от ГУВД, предъявления обвинения или возврата изъятого. Сложно защищаться, когда даже не известно, в чем именно тебя обвиняют – в экстремизме, в экономических нарушениях, в использовании нелицензионных программ – или во всем вместе…

Но если Сергей пока не дает оценки «наезду», то общественные организации, как Российские, так и международные, начиная кампанию в защиту Сергея Симака и Социально-Экологического Союза, четко говорят о политической тенденции, о травле и запугивании экологов.

Например, международное правозащитное движение CIVICUS выпустило  пресс-релиз, в котором говорится:

«Мы глубоко озабочены тем, что атаки на экологическое движение России становятся частыми и систематическими. CIVICUS призывает президента Медведева защитить свободу слова и собраний в стране и гарантировать, что мирная природоохранная деятельность не будет рассматриваться как экстремизм в России».

Проводится сбор подписей от российских и иностранных правозащитных и экологических организаций под Открытым письмом президенту Медведеву.

В нем, в частности, говорится:

Мы, представители российских, зарубежных и международных общественных организаций констатируем, что в Российской Федерации продолжается планомерное наступление на права и свободы граждан и подавление гражданского общества. Использование правоохранительных органов для фальсификации уголовных дел, психологического давления на общественные организации и активистов гражданского общества уже стало опасной тенденцией. Под надуманными предлогами власти пытаются парализовать деятельность общественных организаций.

В этой связи мы выражаем свой решительный протест!

Письмо будет направлено президенту Медведеву на следующей неделе. Под ним на 23е апреля уже подписальсь 34 представителя общественных организаций России, Украины, и других стран. Текст письма и имеющиеся подписи можно найти в приложении к этой статье.