News

Эко-Правозащитник

Сопредседатель «Байкальской экологической волны» организации Марина Рихванова.
babr.ru

Опубликовано: 13/03/2010

В начале 2010 года экологический правозащитный центр «Беллона», журнал «Экология и право» и интернет-издание «Беллона.Ру» учредили общественную награду «Эко-Правозащитник. Награда присуждается ежемесячно с целью популяризации экологического движения, распространения положительного опыта защиты окружающей среды и экологических прав граждан, а также привлечения внимания широкого круга лиц к проблемам экологии в России.

Решение о присуждении награды «Эко-Правозащитник месяца» принимают эксперты, занимающие лидирующие позиции в различных областях: экология, культура, искусство, общественная деятельность, бизнес, мода, власть, СМИ, правозащита, спорт, образование.

По итогам года будет определен обладатель награды за год.

Марина Петровна Рихванова

Марина Рихванова известна не только в России, но и за рубежом. Она выступила в защиту Байкала в 2006 году, когда возникла угроза прокладки нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в непосредственной близости от уреза воды уникального водоема. Нынешняя волна поистине всенародного волеизъявления в защиту Байкала также родилась после информационной кампании в Интернете, организованной Мариной Рихвановой, о запуске ЦБК.

Марина уже много лет является сопредседателем экологической организации «Байкальская экологическая волна», а также одним из лидеров Международного социально-экологического союза – сети российских неправительственных организаций. Несколько лет Марина Петровна входила в Общественную палату Иркутской области, где занималась экологическими вопросами.

Когда-то Рихванова работала в знаменитом Лимнологическом центре, расположенном около Байкала. Там она занималась классификацией уникальных видов рыб, обитающих в озере. В самом начале 1990-х годов решила посвятить себя общественной деятельности, чтобы обратить внимание населения, общественных организаций, органов власти на проблемы Байкала. В 2008 году деятельность Марины Рихвановой была отмечена всемирно известной Экологической премией Голдманов.

«Эко-Правозащитником» января 2010 года Марина Рихванова была признана за свою деятельность по защите уникального пресноводного водоема, за отстаивание экологических прав граждан, проживающих в Байкальске, где расположен целлюлозно-бумажный комбинат, за мужество при оппонировании первым руководителям государства. Как известно, в начале января премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о возобновлении работы комбината, вынужденного в 2008 году, по требованию Росприроднадзора, перейти на систему замкнутого водооборота и отказаться от использования хлора, но остановившегося через год по причине убыточности.

В январе 2010 года Рихванова приняла активное участие в подготовке и проведении экологического митинга в Иркутске, на который собралось несколько тысяч жителей. Акции протеста состоялись во многих городах страны. Сейчас в защиту Байкала собрано уже десятки тысяч подписей.

Во многом из-за этой деятельности «Байкальская экологическая волна», возглавляемая Рихвановой, подверглась давлению со стороны различных силовых структур, в том числе в ней были произведены обыски, возбуждено уголовное дело.

 

Александр Иванович Сенотрусов

bodytextimage_1.03.2008_024.jpg

По образованию Александр Сенотрусов – историк-востоковед, свободно владеет четырьмя языками. В своей жизни перепробовал много разных занятий: работал токарем, преподавателем, заместителем декана Санкт-Петербургского горного института, занимался малым бизнесом, был депутатом.

Сейчас Александр Иванович работает педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества Ломоносовского района, руководит Лоцманским военно-историческим клубом, возглавляет военно-историческое общество «Форт Красная Горка», является членом организации «Зеленый мир», состоит во фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко». С недавних пор Сенотрусов также входит в комиссию по институтам гражданского общества и правам человека при правительстве Ленобласти.

Награду «Эко-Правозащитник» февраля 2010 года Александр Сенотрусов получил за многолетнюю работу по отстаиванию прав жителей поселка Лебяжье на свободный доступ к побережью Финского залива и защиту от незаконной застройки территории заказника регионального значения «Лебяжье».

Несколько лет назад именно Александр Сенотрусов привлек внимание общественности и СМИ к форту Красная горка, над которым нависла угроза уничтожения. Только привлечение к уникальной морской крепости всенародного внимания позволило спасти этот памятник.

В феврале этого года Сенотрусов выступил в программе «Сегодня» на телеканале НТВ, назвав нарушителей закона. После этого он оказался на грани увольнения с работы. Но, несмотря на давление, продолжал бороться, отстаивая букву закона, проявив гражданскую позицию, смелость, мужество, верность принципам, умение выстоять в условиях самого жесткого прессинга властных структур и чиновников. В итоге чиновники областного правительства вынуждены были принести извинения Александру Ивановичу, и он продолжил работать в Центре детского творчества.