News

Иркутских экологов, противников Байкальского ЦБК, обвинили в пиратстве

Опубликовано: 04/03/2010

Иркутские экологи, выступающие против открытия Байкальского ЦБК, загрязняющего озеро, подозреваются в использовании нелицензионного программного оборудования.

Уголовное дело возбуждено по факту использования нелицензионного программного оборудования, изъятого в январе этого года из офиса общественной организации «Байкальская экологическая волна». Изъятые компьютеры были направлены на исследование, результат которого подтвердил контрафактное происхождение 12 программ шести наименований на девяти носителях, сообщает Newsru.com.

Исполнительный директор общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова сообщила, что «экологи представили документы по лицензиям». «Все необходимые документы по лицензионному обеспечению мы отдали милиционерам», — отметила Рихванова. По ее словам, экологи обратились с жалобой в прокуратуру на действия милиционеров. Она по-прежнему считает, что «этот инцидент напрямую связан с работой экологов в иркутском регионе».

Как сообщалось, 13 февраля общественные организации «Байкальское движение» и «Байкальская экологическая волна» провели в Иркутске митинг в защиту озера Байкал. Участники акции требовали отменить поправки в законодательство, которые позволяют БЦБК сливать отходы в Байкал, а также складировать и сжигать отходы на его берегу. По данным «Байкальской экологической волны», Байкал может войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой уничтожения.

Между тем, как сообщил ранее лидер движения «Солидарность» Владимир Милов, уже подготовлен судебный иск с требованием отмены постановления премьера Путина как антиконституционного. «Мы хотим привязать это к праву на благоприятную окружающую среду, нам только нужно юридическое основание, почему именно БЦБК нарушает это право», — пояснил он. Милов также не исключает дальнейших акций протеста в регионе.