News

На митинге в защиту Байкала были замечены боевые машины

photo: babr.ru

Опубликовано: 15/02/2010

В минувшие выходные в Иркутске прошел митинг в защиту Байкала. По словам очевидцев, на мероприятие собралось не менее трех тысяч человек. Люди требовали остановить работу Байкальского ЦБК и прекратить загрязнять озеро. Также требовали отставки премьер-министра Владимира Путина. Митинг охраняли усиленные подразделения милиции и ВВ. В полной боевой готовности находились бронеавтомобиль «Тигр» и БТР с расчехленными пулеметами.

Среди лозунгов митинга «Закрыть БЦБК», отменить Постановление №1 Правительства РФ от 13.01.2010, позволяющее сбрасывать стоки целлюлозно-бумажного производства в Байкал, строить новые целлюлозно-бумажные комбинаты, сжигать опасные отходы на берегах Байкала и провести антикоррупционную экспертизу Постановления, предоставить альтернативные места работы жителям Байкальска.

bodytextimage_irk-baikal.jpeg Photo: photo: v-milov.livejournal.com

Напомним, что Байкал входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Осенью 2007 года Роспотребнадзор предъявил находящемуся у береговозера БЦБК претензии в связи со сбросом вредных веществ в воду. В отношении комбината был инициирован ряд судебных исков, в том числе и о взыскании многомиллионного ущерба природной среде и о приостановке производства. По результатам наблюдений Росгидромета в 2007 году, содержание многих вредных веществ в Байкале в районе БЦБК в разы превышало предельно допустимые концентрации.

bodytextimage_irk-baikal-tigr.jpeg Photo: photo: v-milov.livejournal.com