News

На полпути

photo: Ministry of Foreign Affairs of Denmark

Опубликовано: 14/12/2009

Автор: Ангелина Давыдова

КОПЕНГАГЕН – После шести дней напряженных переговоров, к началу второй недели конференции сторон COP 15, делегаты получили рабочие тексты проектов нового соглашения и Киотского протокола. Вся следующая неделя уйдет на согласование текстов, а также на работу сегмента высшего уровня, участие в котором подтвердили уже главы более 110 государств, в том числе президент РФ Дмитрий Медведев, который утром в понедельник объявил в своем блоге об обеспечениии выбросов парниковых газов на 30 млрд тонн к 2020 году (с 1990 года), сократив парниковые выбросы на 25 процентов.

К концу недели конференции сторон в Копенгагене председатели обеих переговорных групп (по выработке нового климатического соглашения и по Киотскому протоколу) предложили проекты текстов. Безусловно, после недели ожесточенных споров, утечки «Датского текста», предложений Китая, Африканских групп, перерывов в заседаниях, представление текстов к концу недели является первым достижением конференции в Копенгагене.

По сути дела, на данный момент предлагается продление Киотского протокола как единственного юридически обязательного соглашения в области борьбы с изменением климата и сокращением выбросов странами мира, до момента финального согласования нового соглашения.

Семь страниц

Текст нового соглашения представлен всего на семи страницах – именно их доработкой в ближайшее время займутся переговорщики. Ключевыми показателям будущего соглашения являются цели по удержанию температуры в пределах либо 2 либо 1,5 градусов, уровень снижения выбросов к 2050 году (на планете в целом и развитыми странами в отдельности), а также объем финансовая поддержка, которую окажут развитые страны в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем, предложенный текст документа имеет ряд существенных недоработок. Так, по данным российской группы экспертов НКО, опубликованных сегодня в бюллетене «Меньше двух градусов», в проекте нового соглашения отсутствует принцип «пик и снижение»: цифры по обязательствам в тексте имеются, однако общее мнение стран по ним не достигнуто.

Кроме того, практически не решен вопрос с финансированием – не утверждены источники, не прописано, кто и как будет платить, а также – кто и на каких условиях будет получать. А в вопросе финансов не выделены в отдельную группу страны с переходной экономикой – именно к этому моменту привлекают отдельное внимание и представители России.

Финансовые механизмы

Также утром в понедельник Норвегия и Мексика представили совместную версию предложений по финансированию. Обе страны предлагают схему, по которой источниками финансирования нового, так называемого, Зеленого Фонда, станут национальные (в том числе включая развивающиеся страны) взносы, размер которых будет зависеть от размера ВВП, а также доходы от аукционов квот на выбросы для стран Киотского соглашения и от аукционов разрешений на выбросы для стран, не ратифицировавших Киотский протокол (например, США).

Предполагается, что фонд будет располагать объемом средств в размере 10 млрд долларов в год к 2013 году, с последующим ростом до 30-40 млрд долларов к 2020.

Тем временем, уже в понедельник днем, Группа 77 и Китай приняли решение не участвовать в переговорах по выработке нового соглашения и по всем другим вопросам, за исключением переговоров по Киотскому соглашению. Подобное заявление означает, что группа хочет сконцентрироваться на обсуждении обязательств стран приложения Б по Киотскому протоколу на следующий период.

Такая позиция ставит под угрозу дальнейший ход переговоров – в частности, Астралия уже заявила, что не видит возможности вести переговоры по Киотскому протоколу вообще.

Россия 

Тем временем в Копенгаген прибыл советник Президента РФ по климату Александр Бедрицкий, который, как ожидается, должен выступить перед журналистами вечером на конференции. Также утром Россия устами Дмитрия Медведева уже объявила очередную новость – в блоге Президента появилось сообщение об обеспечении сокращения выбросов парниковых газов на 30 млрд тонн в период с 1990 по 2020 год.

По словам Медведева, «По масштабам снижения выбросов наша страна является уже мировым лидером… однако мы готовы поставить для себя и новую задачу… Она заключается в том ,чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов, если считать за базу 1990 год. Таким образом за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 млрд тонн».

В качестве достижения климатической цели предполагаются меры повышения энергоэффективности (на 40 процентов к 2020 году, и через развитие возобновляемых источников энергии, включая атомную энергетику. Именно этот последний пункт вызвал резкую критику российских экологов, призвавших не смешивать возобновляемую энергетику с атомной, и воздержаться от развития последней.