News

Датский текст для переговоров вызвал негодование

cop15.dk

Опубликовано: 10/12/2009

Автор: Туне Фосс Аспеволл

Перевод: Екатерина Даровская

КОПЕНГАГЕН – «Беллона» заявляет, что разработанный Данией текст для переговоров предлагает слишком низкие уровни сокращения выбросов парниковых газов и в то же время требуя от развивающиеся страны обязаны также внести свой вклад в дело сокращения выбросов. Данный вопрос вызвал существенные разногласия в рядах участников в первый полный день «Конференции сторон 15» (COP15).

Датский проект текста, представленный сегодня, призывает развивающиеся страны к внесению своего вклада в дело сокращения выбросов парниковых газов, то есть к тому, чего Киотский протокол, замену которому пытается найти COP15, от них не требовал. Текст вызвал возмущение участников своим предложением о необходимости отмены существующего на сегодняшний день разделения наций на развитые и развивающиеся и поиска нового принципа дифференциации между ними.

«Этот проект текста ставит под угрозу результаты климатических изменений, — заявил посол Судана Лумумба Станислаус Ди-Апинг, как сообщает норвежская телекомпания NTB. Ди-Апинг представляет на переговорах интересы 77 развивающихся стран – так называемой «группы-77» (G77), которой, наряду с Ассоциацией малых островных государств (AOSIS), в среду удалось привлечь к себе самое пристальное внимание участников саммита.

Газета «The Guardian» опубликовала черновой вариант датского текста, предлагаемого для обсуждения.

«К сожалению, такова реальность», – сказал Ди-Апинг.

Свенд Сойланд, международный консультант Беллоны, согласен с этим мнением, и заявил: «К сожалению, действительность и вправду такова. Развивающиеся страны, особенно те, которые занимают промежуточные позиции, должны платить за сокращения выбросов, если мы планируем предотвратить глобальное повышение температуры более чем на 2 градуса по Цельсию».

Сойланд находится в Копенгагене и наблюдает за копенгагенскими переговорами, направленными на выработку нового межнационального климатического соглашения. Он подчеркнул, что сегодня по этому вопросу имеются большие разногласия в рядах наций G-77, к которым относятся как бедные нации вроде Судана, представителей Тихоокеанского и Полинезийского регионов, так и более богатые страны –Китай, Индия или Бразилия.

Предложение принимающей нации

Как страна, принимающая климатический саммит ООН, Дания имела возможность представить свой текст для переговоров. Это должен был быть текст, который представители ООН имели бы под рукой в ходе заключительных подготовительных встреч, проведение которых было запланировано в ноябре в Барселоне. Поскольку данные переговоры не состоялись, Дании пришлось представлять вниманию общественности черновой вариант текста для переговоров.

На пресс-конференции в среду представитель норвежской делегации Ханне Бьюрстрём защищал инициативу Дании, направленную на ускорение переговоров, и сообщил газете «Adresseavisen» следующее: «Я считаю, что датчане поступают правильно, когда они, как представители принимающей стороны переговоров о проблемах изменения климата, пытаются ускорить процесс, до настоящего времени протекавший очень медленно».