News

«Булава» провалила очередные испытания

Опубликовано: 10/12/2009

Очередное испытание морской баллистической ракеты «Булава» которое долго и тщательно готовили, закончилось неудачей.

Пуск был произведен 9 декабря утром и до позднего вечера должностные лица ВМФ и Московского института теплотехники никак не комментировали состоявшееся испытание и его результаты. Росбалт со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе пишут, что предположительно «не сработала третья ступень ракеты». По его словам, первые две ступени ракеты отработали штатно, так что запуск даже можно считать частично успешным — при предыдущих неудачных испытаниях не срабатывала уже первая ступень.

Ранее было проведено 11 испытательных пусков «Булавы», и лишь 5 из них оказались успешными. Последний неудачный запуск состоялся 15 июля 2009 года. Ракета самоликвидировалась из-за нештатного срабатывания первой ступени.

Производство ракеты «Булава» уже передано на другой завод, поскольку, как заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, проблемы с запуском ракеты связаны не с ее конструктивными особенностями, а с проблемами на производстве. По его словам, «последние неудачные испытания «Булавы» связаны с циклом технического производства ракеты, а не с ее конструктивными особенностями». Макаров признал, что неудачные запуски «Булавы» оказали «серьезное моральное влияние» на ее разработчиков, и поэтому не только меняется завод, где будут производиться эти работы, но и главный конструктор уходит в отставку.