News

Китай возлагает надежды на саммит в Копенгагене

Опубликовано: 16/11/2009

Китайская народная республика возлагает надежды на саммит ООН по проблемам изменения климата. Для успешного результата различные стороны, особенно развитые страны, должны приложить максимум усилий, заявляют китайские руководители.

Председатель КНР Ху Цзиньтао считает, что грядущий саммит станет важным форумом, на котором мировое сообщество обсудит адекватные меры по противостоянию изменению глобального климата. При этом он выдвинул ряд предложений.

Во-первых, он призвал к соблюдению дифференцированных обязательств разных стран мира, взятых ранее. Во-вторых, по его мнению, развитые страны должны в будущем выполнить обязательства по значительному сокращению выбросов парниковых газов в среднесрочной перспективе, с учетом реалий своих стран, а развивающиеся страны, при технологической и финансовой помощи, должны снизить темпы роста выбросов парниковых газов. «Необходимо также посредством эффективных механизмов способствовать передаче экологически чистых технологий от развитых стран развивающимся, способствовать их распространению в развивающихся странах, чтобы повысить способность этих стран к противостоянию изменению климата», — передаёт слова китайского лидера газета «Жэньминь жибао».

В тоже время глава МИД Китая И Сяньлян констатировал, что в настоящее время наиболее серьезное препятствие в переговорном процессе по вопросу изменения климата создают развитые страны. Ведущие развитые государства отказываются от переговоров насчет обязательств, которые они должны выполнить, включая обязательства по финансовому обеспечению и сокращению выбросов.