News

Утверждены шесть проектов по повышению энергоэффективности в России

Опубликовано: 02/10/2009

Энергоэффективность в России можно повысить на 40%, чему должны помочь шесть проектов по энергосбережению.

Их обсуждение прошло на совместном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского совета по науке, технологиям и образованию.

Новый закон об энергоэффективности уже внесен в Госдуму и должен быть принят в 2009 г. Он предполагает введение запрета на оборот энергонеэффективных товаров при наличии на рынке достаточного предложения их заменителей. Предлагаются меры экономического стимулирования предприятий, использующих энергоэффективные технологии, среди них – субсидирование процентных ставок и упрощение выдачи кредитов. Новый закон вводит более жесткие требования по оснащению приборами учета электроэнергии, сообщает aenergy. Особо жесткие требования будут предъявлены к госсектору и бюджетным учреждениям, они должны будут снизить энергоемкость на 15% за 5 лет.

Проекты предполагают массовую установка приборов учета и регулирования электропотребления, которые позволят экономно расходовать энергию и платить меньше, что поможет снизить энергопотребление на 20%. Предполагается также замена ламп накаливания на более энергоэффективные световые устройства и развитие национального производства в этой сфере. В проекте закона об энергосбережении Минэкономразвития предлагает с 2011 года.

Один из проектов подразумевает создание энергоэффективного социального сектора: применение энергоэффективных технологий в госучреждениях, прежде всего в поликлиниках, школах и больницах. Планируется производство и внедрение энергоэффективного оборудования для локальной энергетики (замена неэффективных старых технологий теплоснабжения на новые небольшие объекты, применяющие газовые турбины), реализация проектов, связанных со сверхпроводимостью и использованием биотоплива. Дополнительно будут стимулироваться инновационные проекты, связанные с солнечной и водородной энергетикой.

Принято также решение о сопровождении программы по повышению энергоэффективности экономики массированной пропагандистской кампанией. По оценкам Минэкономразвития, чтобы снизить энергоемкость российского ВВП на 40% к 2020 г. по сравнению с 2007 годом, потребуется 10 триллионов рублей государственных и частных инвестиций.