News

Япония готова снизить выбросы парниковых газов на 25% от уровня 1990 года

Опубликовано: 21/09/2009

Правительство Японии в воскресенье официально утвердило планы по сокращению парниковых газов к 2020 году на 25% по сравнению с 1990 годом.

Кроме этого, правительство утвердило так называемую "инициативу Хатоямы", нового премьер-министра Японии, по поддержке стран, готовых принять на себя подобные обязательства. Эта инициатива подразумевает под собой оказание технологической и финансовой помощи тем странам, которые активно включатся в процесс сокращения парниковых газов.

Предложенная цель значительно превышает планы, озвученные предыдущим правительством Японии во главе с Таро Асо: сокращение парниковых газов к 2020 году на 15% по сравнению с 2005 годом, то есть +8% по сравнению с 1990.

В программе по сокращению парниковых газов будет оговорено, что Япония готова приступить к осуществлению среднесрочной цели лишь при условии, что основные страны-производители этих газов — Китай, Индия, США и другие – присоединятся к обязательству по их сокращению.

Аналитики считают, что выступление Хатоямы в Нью-Йорке должно будет обеспечить Японии лидирующие позиции на 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в декабре этого года в Копенгагене.