News

Экологическая катастрофа у берегов Норвегии

Full City
(Foto: Marius Dalen/Bellona)

Опубликовано: 10/08/2009

Автор: Анна Киреева

Грузовое судно получил пробоину в Северном море у берегов Норвегии, сотни тонн топлива разлились вдоль южного побережья страны на 150 километров. Экологи и добровольцы уже помогли очистить акваторию от 200 тонн тяжелой нефти.

В результате утечки топлива с судна Full City, севшего на мель в районе норвежского города Лангесунн в Северное море, в окружающую среду попали сотни тонн нефти. Менее чем за сутки пятно от нефтепродуктов, попавших в море через пробоину в корпусе судна, растянулось вдоль южного побережья Норвегии более чем на 150 километров.

Судно село на мель во время шторма 31 июля, на его борту находились около 120 тонн топлива и 1000 куб. метров тяжелой нефти. Представитель спасательной службы предупредил, что судно может затонуть, и призвал компанию-судовладельца ускорить эвакуацию экипажа.

Капитан судна задержан, ему грозит два года тюремного заключения. Норвежская полиция обвиняет капитана в том, что он встал за штурвал в состоянии алкогольного опьянения и, проигнорировав штормовое предупреждение, отправился в опасный для судоходства район.

По мнению советника по нефте-газовым проектам Объединения «Беллона» Мариуса Далена (Marius Dalen), находящегося в районе трагедии, сейчас самое важное — начать выгрузку тяжелой нефти с судна, а также обеспечить безопасность побережья посредством ограждения нефтяного пятна.

В настоящее время очистительные работы в районе разлива нефтепродуктов ведут 25 судов. В ликвидации последствий экологической катастрофы, помимо спасателей, принимают участие несколько сотен добровольцев, за помощью к которым обратились общественные экологические организации Норвегии.

bodytextimage_opprydning.JPG Photo: (Foto: Marius Dalen/Bellona)

Политики склонные преуменьшать риски

По оценке норвежских представителей Международного фонда защиты природы (WWF), утечка топлива может нарушить экологическое равновесие в регионе. Специалисты опасаются, что из-за разлива нефти больше всего могут пострадать птицы, которые гнездятся в прибрежной зоне.

«Нас радует заявление норвежской береговой охраны о том, что загрязненные нефтью районы можно будет привести в нормальное состояние, — рассказала Министр рыбной промышленности и прибрежных территорий Хельге Педерсен (Helge Pedersen). — На это, кстати, выделены деньги», — отметила министр.

По ее словам, нет оснований для нагнетания ситуации относительно нефтеразлива, поскольку Правительство страны сделало все возможное для обеспечения готовности к таким ситуациям.

Столь громкое заявление вызвало негодование экологических организаций.

«Эта авария четко показала необходимость в привлечении ресурсов как на повышение готовности к нефтеразливам, так и на создание службы реагирования на юге Норвегии, — рассказал Дален. — Это правительство увеличило затраты на работы по ликвидации разливов нефти на суше, позабыв о необходимости создания службы реагирования по работе с грузовыми судами на юге Норвегии», — считает советник «Беллоны».

По его словам, еще в 2006 году норвежская береговая охрана просила на это денег у правительства. «Наш опыт говорит о том, что в будущем можно ожидать большего количества аварий судов, и к этому надо быть полностью готовыми», — считает Дален.

Реакция России

Минприроды России обеспокоено ситуацией, сложившейся в связи с разливом нефти в Северном Море у берегов Норвегии. Временно исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Амирхан Амирханов отметил, что ежегодный рост морских перевозок нефти наливом создает опасность загрязнения в любой точке мира.

«Повышенное внимание следует уделять вопросам обеспечения экологической безопасности не только в местах добычи и перегрузки нефти, но и на всем протяжении маршрутов транспортировки нефти и нефтепродуктов», — подчеркнул Амирханов.