News

В Саратове идет борьба за доступ к городским пляжам

"Частный пляж" в поселке Затон (Волжский р-н Саратова)
(фото: volgaphoto.ru)

Опубликовано: 29/06/2009

26 июня, в посёлке частной застройки Затон в Волжском районе Саратова прошел пикет с лозунгами на транспарантах: «Волга должна быть свободной для народа!» и «Нет нарушению прав граждан! Они должны иметь доступ и бесплатно пользоваться прибрежной полосой Волги (ст. 6 «Водного кодекса РФ»).

Пикет был выставлен возле частного Оздоровительного пляжа «Виктория» и проходит с поддержкой КПРФ. По судебному решению арендатор пляжной территории предприниматель В.Юров должен был демонтировать часть забора непосредственно у воды и в воде, препятствующую свободному проходу для любого гражданина.

Но предприниматель этого не сделал и в пятницу к ограждению из столбов и секций подошли полтора десятка мужчин, демонтировали ограждающие секции и, расшатав, вынули несколько столбов, которые вытащить смогли. Все конструкции сложили здесь же на территории пляжа.

Через несколько минут после того, судя по всему по звонку охранников пляжа к месту события, прибыл наряд милиции в бронежилетах и с автоматами. Милиционеры попытались забрать двоих сопротивлявшихся мужчин в машину, но конфликт разрешил доброволец, который заявил, что он один разобрал забор, что у него есть и паспорт и другие документы… Милиционеры и серьёзный товарищ ушли разбираться, а пикетчики за это время собрали несколько подписей граждан выступающих за свободу продвижения по береговой линии Волги и подхода к воде.

Жители Затона не первый год борются за свободный доступ к побережью. Они возмущены тем, что в городе на Волге фактически нет общедоступного пляжа, и они должны платить за вход на «частные» пляжи. По словам иницитивной группы, они уверены, что горожане должны отстоять берег Волги, так как по закону это общенародное достояние, а не личная собственность отдельных граждан.