News

Великобритания презентовала в Мурманске отчет о работе «Глобального Партнерства»

Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиот.
novgorod.rfn.ru

Опубликовано: 22/04/2009

Автор: Алексей Павлов

Мурманск с официальным визитом посетили дипломаты генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Они представили очередной ежегодный отчет о работе в рамках программы «Глобальное Партнерство».

Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиот в Мурманске не впервые – как человек, представляющий интересы Соединенного Королевства на Северо-Западе России, он уже не раз посещал столицу Заполярья. У нынешнего визита сразу несколько целей. Ну во-первых, это знакомство с новым руководством города и области. Ведь, как известно, в марте неожиданно сменились мэр Мурманска, а потом и губернатор области. и по приезду в Мурманск консул познакомился и с новым мэром Сергеем Субботиным и с новым губернатором Дмитрием Дмитриенко.

С ними дипломат осудил взаимные интересы. Оказывается, Британию тоже очень интересуют экономические перспективы Кольского Севера.

– Конечно, у нас много интересов в Мурманске, – сообщил Уильям Элиот. Например, хотелось бы узнать какова экономическая ситуация на Севере России во время международного финансового кризиса Британский бизнес так же очень интересуется перспективами добычи  вашего нефти и газа. Особенно нам интересен проект «Штокман». Это перспективный проект для привлечения инвестиций в Мурманскую область.

Заинтересованность Соединенного королевства в разработке Штокмановского месторождения не случайна. Видимо, оно явно не хочет оказаться последним в очереди желающих осваивать огромные ресурсы Арктики. И тоже получить свой кусок жирного пирога. Кроме того, многие британские фирмы плотно работают с компаниями «Газпромом» и «Тоталь». Так что возможно скоро мы узнаем о появлении британских участников разработки Штокмана.
 
Другая сторона визита королевского консула посвящена уже существующим совместным проектам. Уильям Элиот привез в Мурманск шестой ежегодный отчет о работе совместных проектов Глобальной Программы по уменьшению угроз ядерных, химических и биологических рисков. Это британская часть «Глобального Партнерства» — программы «Большой Восьмерки», инициированной в 2002 году. Шесть лет Британия вместе с Норвегией вкладывала немалые средства в утилизацию атомных подводных лодок и безопасность хранилища радиоактивных отходов в губе Андреевой. Англичане считают, что сотрудничество проходит успешно.

– Мы помогли многое сделать в Мурманском регионе.  Конечно, это подводные лодки и Губа Андреева. И я очень рад видеть, как через шесть лет наш опыт работать вместе, деловое сотрудничество, дают свои результаты, — сказал господин  Элиот. Но и дальше это не закончится!

Дипломат отметил, что нам еще предстоит многое сделать в реализации задач, направленных на уменьшение ядерных, химических и биологических угроз. Так, не смотря на кризис, продолжится работа в губе Андреева. Завершить её планируется только через 5-6 лет. И только по полученным результатам, можно будет понять – станет ли программа «Глобального Партнерства» символом удачного сотрудничества Великобритании и России.