News

В Москве разогнан пикет ветеранов Чернобыля

Опубликовано: 20/04/2009

Пикет у здания Генеральной прокуратуры разогнан милицией с применением силы, а участники пикета задержаны и досталены в управление внутренних дел Централного округа Москвы. Требование участников пикета состояло только в том, чтобы их принял Генеральный прокурор в связи с нарушением их прав.

Активисты Самарской областной общественной организации «Союз ветеранов Чернобыля» проводят в Москве бессрочную акцию. Ветераны ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС планируют пикетировать здание Генеральной прокуратуры на Большой Дмитровке вплоть до удовлетворения их требований.

Участники акции требуют принять их для передачи документов, подтверждающих факты нарушения прав граждан, пострадавших от воздействия радиации. По мнению ветеранов, нарушения Конституции РФ, международных договоров, норм материального и процессуального права, а также статей уголовного кодекса допустила исполнительная власть, прокуратура и суды Самарской области.

Префектура Центрального административного округа Москвы предложила перенести место проведения акции к общественной приемной генпрокуратуры. Но организаторы не отказались от реализации своего права на проведение пикетирования именно генпрокуратуры, а не её общественной приемной. Об этом сообщила Альбина Петрова, заместитель председателя Союза ветеранов Чернобыля .