News

На Воронежских озёрах не будут строить дома

Место строительства домов в парке
Н. Маслянкин/Голос Самары

Опубликовано: 25/03/2009

Арбитражный суд Самарской области поддержал позицию экологов и областной прокуратуры, отказав в продлении договора аренды земельного участка в парке "Воронежские озера" в Самаре.

ООО "Камнеобрабатывающий завод "Возрождение" просило суд обязать министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области продить договор аренды участка. В парке планировалось строительство 4 многоэтажных домов, против чего выступали жители близлежащих домов, а также экологические организации Самары.

В ходе рассмотрения дела, были представлены доказательства того, что данный земельный участок площадью 7833,90 кв.м., расположен в пределах зоны парков, бульваров и набережных (Р-2) карты правового зонирования Правил застройки и землепользования в г. Самара. Строительство жилых домов в пределах указанной зоны не допускается.

В соответствии с п. 4 ст. 30 Градостроительного Кодекса РФ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах не допускается.

Суд признал доводы обоснованными и решением отказал в удовлетворении требований ООО "Камнеобрабатывающий завод "Возрождение".

На очереди — иск о приведении участка в первоначальное состояние
(застройщиком вырублено 17 дубов возрастом 270-300 лет, 5 лип, вырыто 2
котлована, начата заливка фундаментов, размещены строительные вагончики,
забор и пр.).

Ранее экологические организации Самары выиграли суд по отмене постановления Главы городского образования о предоставлении участка под строительство торгового комплекса в другом городском парке — "Молодежный". И это решение устояло в кассации

Источник: Самарский областной социально-экологический Союз.