News

Стоимость работ по Штокмановскому проекту на 2008-2009 года составят 800 миллионов долларов

Опубликовано: 21/10/2008

Совет директоров компании «Штокман Девелопмент АГ.» утвердил бюджет компании на 2008—2009 годы в размере более 800 миллионов долларов и соответствующую программу работ.

Суммы 800 миллионов долларов вполне достаточно для полной оценки проекта, включая сейсмические работы, разведочное бурение и интерпретацию результатов, считают аналитики. То есть фактически на полную оценку запасов месторождения и принятие решений о добыче и инфраструктуре. Не исключено, что этих денег хватит и на приобретение собственной буровой платформы (одна плавающая буровая стоит не менее 300 миллионов долларов).
Для первой же стадии реализации проекта понадобится не менее 10 миллиардов долларов — такую оценку делала компания ConocoPhillips. Всего инвестзатраты составят порядка 20 миллиардов долларов, сообщает b-port.com.
Директор департамента Due Diligence НКГ Александр Шток указывает на то, что в условиях финансового кризиса компаниям труднее будет найти средства на Штокманский проект, сообщает РБК. Однако освоение этого месторождения — одна из важнейших задач «Газпрома», так как его значимые месторождения, такие как Надым, Уренгой, Ямбург, вступают в стадию истощения и без нового «вливания» холдингу никак не обойтись. Поэтому можно не сомневаться, что газовая монополия мобилизует все силы, чтобы найти необходимые на Штокман средства.