News

Ватикан начал использовать солнечную энергию

Установка солнечных фотоэлектрических панелей на крыше Зала Павла VI на фоне базилики Святого Петра. Ватикан, 29 сентября 2008г.
AP Photo/Riccardo De Luca

Опубликовано: 30/09/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Первые солнечные панели для прямого преобразования энергии солнца в электрическую были установлены на крыше Зала Павла VI, рядом с базиликой Святого Петра в Ватикане 29 сентября 2008г.

На крыше здания будут установлены 2700 солнечных фотоэлектрических панелей. Солнечного электричества должно быть достаточно для освещения помещений, а также для обогрева или кондиционирования зала, когда это необходимо. Работы проводит немецкая компания Термовольт (Thermovolt). По словам инженеров, в Риме достаточно солнечных дней, и солнечной энергии, полученной на крыше здания действительно достаточно для освещения, обогрева или охлаждения помещений.

Папа Римский Бенедикт XVI провозгласил сбережение ресурсов Земли одним из приоритетов его правления. Отрадно, что это не осталось декларацией, и Ватикан предпринял практические шаги по использованию возобновляемых источников энергии. В Зале Павла VI проходят аудиенции паломников с Папой зимой и в плохую погоду, когда невозможно для этого использовать площадь Святого Петра.