News

Депутаты голосуют за газификацию и… вырубку деревьев

www.bellona.ru

Опубликовано: 29/09/2008

Попытка освободить инвесторов строительства газопровода, проходящего через городские леса г. Петрозаводска, от выплаты сборов по восстановительной стоимости за вынужденный снос зеленых насаждений, не увенчалась успехом… из-за депутатской ошибки.

Петрозаводский городской Совет на прошлой неделе принял решение о снижении коэффициентов пересчета действительной восстановительной стоимости зеленых насаждений, вынужденно сносимых при ведении строительства и других работ на территории Петрозаводского городского округа. Что должно было бы сократить убытки ЗАО "Карелтрансгаз", активно лоббирующего такое решение депутатов, более чем на 17 млн. рублей. 

Однако в новом принятом депутатами решении заложена техническая ошибка (те, кто готовил проект не учли комплексности ревизуемого документа), а потому, как отмечают протестующие против изменения стоимостных квот карельские экологи, цели, которые изначально преследовались Минпромом (и Минстроем) и ЗАО "Карелтрансгаз" вряд ли достижимы. Так что разговор о том, много или мало начислили газовикам за снос городских лесов, наверняка, будет продолжен.

Неприкрытое лоббирование интересов газовщиков "ревизионисты" из числа карельских депутатов объясняли необходимостью поддержки строительства газопроводов на территории Петрозаводского городского округа по Программе газификации регионов Российской Федерации (инвестор ООО "Межрегионгаз" — "дочка" ОАО "Газпром") и, якобы, ошибкой, ранее допущенной депутатами при установлении коэффициентов пересчета восстановительной стоимости, определяющей завышение выплаты компенсаций за вырубки.

В соответствии с действующим порядком начисления восстановительной стоимости зеленых насаждений за вырубку 4293 деревьев на протяжении
3,8 км трассы газопровода в бюджет Петрозаводского городского округа должно поступить 17 млн. 144,25 тыс. рублей.

"Возможно эта сумма покажется очень большой, — говорит депутат Петрозаводского городского Совета Дмитрий Рыбаков, — но не надо забывать, что в данном случае речь идет об участках городских лесов, в которых приказом МПР РФ сегодня вообще запрещено размещение объектов капитального строительства за исключением лесных троп и гидротехнических сооружений, и нам следует, по большому счету, вносить изменения в только что принятый Генеральный план городского округа".

Кому же в таком случае, помимо ЗАО "Карелтрансгаз", может быть выгодно только что принятое Решение о пересмотре восстановительной стоимости в случае его подписания Главой Петрозаводского городского округа Виктором Масляковым?

"Частичную выгоду получают только те, кто занимается уплотнением застройки в центре города или осваивает бывшие (юридически) лесные территории под цели коммерческого строительства", — полагает депутат Рыбаков.

Обращает на себя внимание также и то, что депутаты, даже вопреки логике разработчиков недавно принятого Генерального плана, приравняли к остальным городским территориям водоохранные зоны и водозащитные полосы Онежского озера, городских рек Неглинка, Лососинка, Томица, ручьев Студенец, Каменный, несмотря на их важнейшее значение, снизив поправочный коэффициент в 2 раза.

Однако, и остальные коэффициенты, доведенные до нуля (также как для газопровода), работать не будут из-за все той же технической ошибки авторов проекта, обнаруженной буквально за несколько часов до начала сессии.

Вместе с тем количество организаций, выступающих против ревизии финансово-экономического механизма охраны зеленых насаждений Петрозаводского городского округа, все возрастает. Свою обеспокоенность в адрес Петрозаводского городского Совета уже направили такие организации как: Центр охраны дикой природы (г. Москва), Центр экспертиз ЭКОМ (г. Санкт-Петербург), Карельское республиканское Общество защиты животных, Экологическое движение "Зеленый Дон" (г. Новочеркасск), ООО "Зеленая ветвь" (г. Ярославль).

Вот как, например, по поводу снижения коэффициентов пересчета восстановительной стоимости зеленых насаждений высказался директор Центра экспертиз ЭКОМ (СПб), эксперт Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания СПб Александр КАРПОВ:

"Исходя из многолетнего опыта Санкт-Петербурга и Москвы, мы полагаем такие изменения нецелесообразными и определенно вредными как для экологии города, так и для формирования здоровой конкурентной рыночной среды. В Санкт-Петербурге подобный механизм был введен законом "Об охране зеленых насаждений" (No 254-38) в 2004 году и с тех пор успешно действует, пополняя городской бюджет и позволяя городу восстанавливать выпадающие деревья, закладывать новые парки. С другой стороны, он заставляет застройщиков и инвесторов искать более интеллектуальные решения, нежели захват территорий общего пользования и сплошная вырубка деревьев. Размер восстановительной стоимости должен быть прямо увязан с ущербом, наносимым муниципальному имуществу — зеленому фонду города. Только в этом случае восстановительная стоимость будет восприниматься как справедливая мера, а не как очередной побор городских властей".

Сегодня пока нет полной информации о средствах, поступивших в бюджет Петрозаводского городского округа в виде восстановительной стоимости зеленых насаждений. Известно, что в этом году с начала действия новых правил по 23 актам обследования зеленых насаждений поступило 9 млн. 218,5 тыс. рублей. А всего составлено уже более 80 актов с начала года.

"Как бы то ни было, мы видим, что новый механизм успешно работает и не вызывает нареканий серьезных компаний (даже ОАО "Газпром" и ООО Межрегионгаз" могут быть не в курсе нынешней конфликтной ситуации). — отмечает депутат Рыбаков. — Через некоторое время все страсти улягутся окончательно, и мы будем работать в "штатном режиме" в направлении устойчивого развития, исходя из сбалансированности всех обязательных выплат в городской бюджет".

Источник Ассоциация зелёных Карелии