News

Новый высотный регламент:ошибок больше не будет?

www.novayagazeta.spb.ru

Опубликовано: 18/08/2008

Автор: Рената Горошкова

Высотный регламент еще официально не готов «к употреблению», однако его уже начнут обсуждать на общественных слушаниях. В процессе публичных обсуждений, которые начались на предыдущей неделе, жители Петербурга говорят о документе, который находится еще в «сыром виде». Доработанный высотный регламент КГА представит через две недели. Будет ли он сюрпризом для горожан – неизвестно, но для застройщиков уж точно – председатель КГА Александр Викторов грозится разочаровать строителей, которые любят высоту.

«Допускать ошибок нам нельзя» — этой фразой председатель КГА Александр Викторов открыл Градсовет в минувшую пятницу. Действительно, градостроительных ошибок в Петербурге допущено на данный момент не мало: стоит припомнить здания, разрушенные по ошибке на Невском или новое возведенную высотку биржи на Васильевском.

Как заявил на Градсовете руководитель 1-й мастерской НИИ Генплана Борис Николащенко, разработчики нового регламента «постарались учесть все недостатки регламента действующего». За основу концепции застройки города принята модель, которую разработали еще в 60-х годах. Она представляет собой «воронку», с плавным повышением высот по краям. Главное отличие нового документа от всех предыдущих в том, что все жестко прописанные нормы ограничений относятся только к фоновой застройке.

Кроме того, НИИ Генплана проанализировал последствия строительства 130 доминант, которые уже построены или планируется построить: в том числе, появление высоток у Ладожского вокзала, на намывных территориях Васильевского острова ( соответствующий фильм показали на Градсовете). Примечательно, что среди доминант отсутствовал проектируемый офис «Газпрома».

«Много случаев чрезмерного превышения высоты, которые, нам кажется, нужно занизить», — так прокомментировал кадры фильма руководитель первой мастерской «НИПЦ Генерального плана СПб» Борис Николащенко. Он сообщил, что специалистами института генплана в результате переговоров с бизнесом были рекомендованы следующие компромиссные уровни фоновой застройки намывных территорий: 34 — 48 — 57 — 72 — 78 — 84, вместо 90 метров (согласно действующему Временному высотному регламенту N1731). Доминанту рекомендовано ограничить высотой 110 метров, вместо 150 м. В противном случае она будет достигать высоты Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова при взгляде с Литейного моста.

Добавим, что окончательный вариант высотного регламента представят через две недели, потому что по общему согласию рецензентов и председателя КГА Александра Викторова его признали на данный момент «сырым». Однако как минимум в двух районах города неготовый регламент на тот момент будет обсужден.