News

На конференции ООН по изменению климата Россия «пляшет под дудку США»

UN climate conference in Bali
Reuters

Опубликовано: 14/12/2007

Автор: Владимир Сливяк

Блокируя новые договоренности об ограничении выбросов. Репортаж с Бали.

СЕГОДНЯ завершается Конференция ООН по изменению климата, проходящая на о.Бали (Индонезия). Целью конференции является выработка «дорожной карты», на основе которой появятся новые обязательства стран по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу с целью сдерживания процесса глобального потепления. Этот документ призван заменить Киотский протокол после окончания его действия в 2012 году. Однако, благодаря США и нескольким странам, поддерживающим американскую позицию, конференция по изменению климата может полностью провалиться. В настоящий момент переговоры все еще продолжаются.

Европейский Союз и развивающиеся страны призывают остальных согласиться на ограничение выбросов на 25-40% к 2020 году – по мнению ученых, работающих под эгидой ООН, это необходимо сделать, чтобы избежать катастрофических последствий изменения климата на планете. Американская позиция заключается в том, что каждая страна может сама решить какие обязательства она возьмет на себя — США настаивают на полном отсутствии международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Представители ЕС пригрозили американской делегации бойкотом климатического саммита, организуемого президентом США Д.Бушем в январе 2008.

Крайнюю озабоченность вызывает тот факт, что американская позиция поддержана не только Японией и Канадой, но теперь и Россией. Фактически, российская делегация помогает США срывать переговоры по климату, отказываясь согласовывать какие-либо требования по сокращению выбросов в атмосферу.

Позиция России, которая помогает США блокировать международные переговоры – абсолютно безответственная и анти-экологичная. Такое впечатление, что российских официальных лиц вообще не волнует проблема изменения климата, и они, подобно американцам, считают, что это касается кого угодно, только не России. Тем не менее, наша страна занимает 3 место по величине выбросов парниковых газов в мире, а изменение климата принесет нашей стране огромный экономический и экологический ущерб. Если не принять радикальных мер сейчас, то в будущем речь пойдет о выживании, а не об экономическом росте.

Особенно удивительно, что Россия, когда-то давшая жизнь Киотскому протоколу, ограничившему выбросы в атмосферу, теперь пляшет по дудку США и убивает этот международный процесс.

Для справки

13-я конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата, к которой присоединились 192 страны. Она состоит из сотен мероприятий, в которых принимают участие свыше 11 тысяч официальных представителей из почти 200 стран мира. В начавшемся в среду министерском сегменте участвуют шесть глав государств и 144 министра.