News

Совет федерации одобрил создание госкорпорации «Росатом»

Опубликовано: 23/11/2007

Автор: Игорь Кудрик

23 ноября Совет федерации на заседании одобрил закон о создании госкорпорации "Росатом", а также связанные с ним поправки в законодательство.

Согласно документу, на базе Федерального агентства по атомной энергии будет создана структура для осуществления единого управления в сфере атомной энергетики. Для вступления закона в силу теперь необходима только подпись президента.

Таким образом, усилиями Сергея Кириенко, Росатом из малозначительного в российской иерархии власти федерального агентства превращается в структуру, которая по своим полномочиям и возможностям перекрывает советский Минсредмаш.

Закон, одобренный Советом федерации, писался специально для вновь создаваемой корпорации, оформляя ее вне структуры федеральной власти в России.

В корпорацию войдут практически все предприятия, которые когда-либо имели отношение к Минатому, и будут поделены, грубо говоря на те, которые могут приносить деньги и на те, которые будут жить чисто на государственных дотациях.

Руководитель корпорации будет назначаться президентом, корпорация будет создавать свои фонды, осуществлять лицензирование и контроль организаций, связанных с атомной промышленностью. Корпорация также наделена широкими полномочиями по защите (т.е. засекречиванию) информации.

«Мы полагаем, что создание подобной корпорации – это первый шаг на пути приватизации атомной промышленности», — говорит Александр Никитин, руководитель ЭПЦ «Беллона» в Санкт-Петербурге.

Подробный анализ закона, его цели, структура новой корпорации, экономика и полномочия приведен в позиции «Беллоны» госкорпорация «Росатом».