News

ОПЕК выделяет 750 миллионов долларов на поддержку «чистых» технологий

Опубликовано: 22/11/2007

Члены Организации стран-экспортеров нефти договорились выделить 750 миллионов долларов для создания нового фонда, который будет поддерживать исследования в области технологий, направленных на снижение негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду.

«Мы являемся частью этого мира и последствия изменений климата и окружающей среды затронут наши страны и проживающих в них людей», – сказал принц Сауд аль-Файсаль, министр иностранных дел Саудовской Аравии. По его словам, Саудовская Аравия – крупнейший в мире экспортер нефти – выделит $300 миллионов на «финансирование программы научных исследований в области энергетики, защиты окружающей среды и изменений климата». Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты обязались внести в фонд по 150 миллионов, сообщает «Новости возобновляемой энергетики».
«Мы ждем, что страны-производители, а так же потребители нефти также внесут деньги в фонд, так как эффективное разрешение данных проблем входит в сферу наших общих интересов», – сказал принц Сауд.
В заявлении также говорится, что организация будет «концентрировать усилия на разработке более эффективных и менее опасных для окружающей среды нефтяных технологий для защиты окружающей среды в местном, региональном и мировом масштабе, а также на содействии внедрению и разработке технологий, нацеленных на решение проблем изменения климата, в частности технологии улавливания и хранения углекислого газа».