News

Экология и право — общественная активность

Опубликовано: 12/07/2007

Автор: Илья Бруштейн

Обзор акций за неделю

Липецкая область — 7 июля около полутысячи жителей посёлка Матырский Липецкой области провели митинг протеста против деятельности на территории посёлка «Чагодощенского стекольного завода», который в течение многих лет отравляет окружающую среду. Перед жителями посёлка выступил вице-губернатор Липецкой области Александр Коробейников. Чиновник признал, что завод действительно нарушает природоохранное законодательство. В качестве компенсации вреда здоровью он пообещал матырцам улучшить инфраструктуру посёлка, реконструировать системы водоснабжения и канализации. На собрании 7 июля была создана инициативная группа, в которую вошли 20 жителей посёлка Матырский во главе с председателем Натальей Трубниковой. Именно этим людям теперь предстоит вести диалог с властью и руководством Липецкой особой экономической зоны.

Мурманск — 9 июля в Мурманске по инициативе местных экологов прошла акция «1500 разноцветных человечков». 1500 разноцветных человечков нарисовали дети, живущие в 102-м квартале города, где на территории Большого городского парка началось сооружение гипермаркета «О-Кей» компании «Доринда-Мурманск». 1 500 человечков равны числу мурманчан, уже поставивших свою подпись под обращением к мэру города Михаилу Савченко с требованием прекратить строительство торгового комплекса. В планах экологов еще много подобных мероприятий, привлекающих внимание жителей, властей и представителей СМИ.

Пермь — 10 июля в Орджоникидзевском районном суде Перми должен был состояться суд в отношении частного предпринимателя Евгения Булычёва. В декабре 2006 года он незаконно приступил к вырубке деревьев в Гайвинском Бору. Согласно данным Пермского лесхоза, проводившего проверку, в ходе вырубки было уничтожено 32 дерева. Общий ущерб составил около 139 тысяч рублей. Правонарушитель был остановлен местными экологами. На место была вызвана милиция, которая зафиксировала факт незаконных действий. Однако на процесс не явились ни представители Булычева, ни представители лесхоза, сообщили радиостанции «Эхо Москвы – Эхо Перми» в суде Орджоникидзевского района. Кроме того, по данным пермского эколога Романа Юшкова, директор лесхоза Андрей Суслов направил в суд документы, в которых заявляет о том, что не имеет претензий к Булычеву. А ущерб от вырубки неожиданно снизился до 41 тысячи рублей.

Волгоград — 11 июля областной Арбитражный суд Волгоградской области признал недействительным договор купли-продажи земельного участка в пределах заповедной зоны Волго-Ахтубинского природного парка, заключенный в августе 2004 года. При этом суд признал невозможным(!) возвращение участка природному парку. После обнародования решения Арбитражного суда директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева направила обращение в областную природоохранную прокуратуру с требованиями привлечь к ответственности главу Среднеахтубинского муниципального района за нарушение режима особо охраняемых природных территорий и самоуправство.

Южно-Сахалинск — 11 июля участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы (WWF), следящие за воздействием проекта "Сахалин-2" на серых китов, сообщили, что в течение нескольких дней не видели млекопитающих возле Пильтунской косы, где те традиционно собираются летом для нагула. WWF считает, что это может быть связано со строительством нефтяной платформы "Пильтун-Астохская-Б" и призывает компанию провести расследование с участием независимых экологов, а также внести изменения в технологию строительно-монтажных работ на нефтяной платформе. По словам главного координатора проектов WWF России по морям и береговой зоне Василия Спиридонова, суда, участвующие в процессе установки верхнего сооружения платформы, производят низкочастотные шумы, которые могут помешать китам питаться и расстроить их слуховую систему.