News

Магазин против парка

Опубликовано: 09/04/2007

Автор: Вадим Гладилов

Письма с криком души - «Помогите!» - не редкость в нашей редакционной почте. Чаще всего это просьбы людей, у которых отняли или пытаются отнять что-то, принадлежащее тысячам гражданам. Вот и Лену Бондареву из Мурманска волнует судьба участка города, на который так и просится парк, а власти готовы отдать его под очередной торговый комплекс.

«Пишу Вам из города Мурманска с надеждой на помощь. Дело в том, что у нас в центре есть удивительно красивая зеленая зона (102 квартал на генеральном плане города). На ней вот уже 5 лет жители нашего города мечтают создать Народный парк. Но еще в 2003 году заместитель мэра Михаил Савченко закрепил эту территорию за ООО «Доринда» под строительство торгового комплекса со стоянкой на 750 машин».

Знакомая история – в большинстве российских городов власти, строители и торговля единогласно воспринимают заботу о согражданах исключительно как возможность вырубать любые зеленые островки и втискивать туда очередные «комплексы». Действительно, с деревьев, скверов и парков никакого «навара» получить невозможно, зато от торговых центров в большом выигрыше останутся все вышеперечисленные категории людей.

Их ни в коем случае не может смутить то, что в центре того же Мурманска и так сплошные магазины. А что зелени мало, так это и вовсе никого из них не интересует, словно сами они живут в райских кущах, на другой планете. Впрочем, зачастую так оно и бывает. Во всяком случае ответственные работники администраций селятся как правило в огороженных и отдельно выхоленных зеленых оазисах, куда простому человеку даже и на экскурсию не попасть.

А жизнь за Полярным кругом, если ты не владеешь коттеджем и «Мерседесом», увы, совсем непроста. Здесь люди радуются каждому дереву и каждому кустику. Тем более, что по результатам многих исследований Мурманск признан одним из самых мало
озелененных городов России. По оценкам экологов допустимость содержания вредных примесей в воздухе центра города в два раза превышает допустимую норму, ведь вокруг нее проходят две магистрали: пр.Ленина и ул.Шмидта, а в 200-х метрах от нее
расположена ТЭЦ.

Утром и вечером по улицам не проехать из-за постоянных пробок пробок. И, как одно из решений этой проблемы, власти предлагают построить здесь… еще и стоянку на 750 машин (это около 1000 вместе с личным транспортом и фурами¦). Про то, что в пределах 500 м от ТЭЦ по санитарным нормам обязательно должна быть зеленая зона, власти напрочь забыли – очевидно, по их мнению торговый комплекс сможет выполнить роль «защитного экрана».

Есть и еще одно обстоятельство. Центр города, его историческая часть всегда должны быть в зоне особого внимания архитекторов, строителей и, естественно, властей. Неужели мурманским властителям до сих пор не понятно, что уродливое одноэтажное здание гипермаркета просто обезобразило бы город. Во всем мире такие магазины строят за городом, специально проводят к ним дороги, Кстати, в Санкт-Петербурге, например, здание одного из комплексов «Икея» вынесли на окраину, организовали туда постоянные автобусные маршруты и – магазин процветает, петербуржцы охотно посещают его и никогда не уезжают без покупок.

В Мурманске глубоко продумать различные варианты размещения торговых точек не хотят. А ведь именно через эту зону протекает уникальный Фадеев ручей, бегущий через весь город. Новый магазин, конечно, не промышленное производство, но и ему не обойтись без сточных вод. Куда их будут сливать, долго думать не приходится – в Фадеев ручей, конечно.

Строители обещали создание аллеи. Но вряд ли это будет, потому что уже выкорчеваны все деревья и кусты на этой территории. И проект сведен только к строительству гипермаркета.

Сбор подписей горожанами, проведение пикетов и написание писем в администрацию города ничего не дало. За создание парка высказывались известные люди города,
архитекторы, экологические и молодежные организации, студенты и преподаватели университетов… Администрация отвечала, что городу нужны инвестиции, что на создание парка потребуется много денег. Хотя саженцы деревьев и кустарников почти ничего
не стоят и есть предприниматели, готовые вложить свои средства в создание парка.

В 2005 году под давлением общественности в городе были проведены общественные слушания по поводу создания парка. Лена Бондарева побывала там с друзьями и пришла к выводу: сплошной фарс. Все стены зала были оклеены рекламой гипермаркета. Выступающим не давали нормально высказаться, а у задающих вопросы ведущий, депутат Мурманской областной Думы, господин. Веллер просто отключал микрофон.

Даже местный закон об общественных слушаниях изменили за две недели до их
проведения и разрешили голосовать только… подавшим заранее заявки. А таких было мало, поскольку информация о слушаниях была опубликована лишь в одной газете «Вечерний Мурманск. В итоге 44 голосами (где 2/3 голосовавших были представители администрации) против 18 было признана необходимость строительства гипермаркета.

Результаты слушаний взялась опротестовывать в суде Галина Хорева, руководитель экологической организации «Гея». Она стоит за парк с самого начала этой эпопеи и у нее собрано очень много аргументов против этого строительства. Хотя, какие тут нужны доказательства? Земля – достояние не просто города, а жителей города. Они вынуждены отстаивать то, что и так принадлежит им.

Были проведены три экологические экспертизы по поводу строительства гипермаркета, две из них v с отрицательным результатом, а по 3-ей — строительство признавали якобы законным. Последовали заявления в прокуратуру, письма министру юстиции, генеральному прокурору, в Росприроднадзор по Мурманской области… Все бесполезно.

В городе хотели провести референдум против строительства гипермаркета, но
создание инициативной группы завернули, назвав вопрос для проведения референдума некорректным.

Сейчас уже началось незаконное строительство, хотя по сфабрикованным
экологическим экспертизам идет еще судебное разбирательство. И пока
оно не окончено, строить официально никто не имеет права. Но какие уж тут права, если для охраны территории «Доринда» выставляет людей с автоматами.

-Произошел даже страшный случай, — рассказывает Лена Бондарева. — В знак протеста против строительства жители выходили на эту территорию, и во время одного из митингов машина, принадлежащая ООО «Доринда» сбила пожилую женщину. А милиционеры, стоявшие рядом, отменили вызов «скорой» (у женщины был шок, она попросила отвести ее домой, хотя нужно было дождаться скорой). Мои друзья нашли ее адрес и я отвезла ее в больницу. Хорошо, что все более или менее обошлось. «Доринда» осталась безнаказанной.

В России, к сожалению, противостояние властей и граждан стало обычным явлением. Особенно в вопросах сохранения благоприятной окружающей среды для большинства населения. Тенденция дикая, что и говорить, но к лучшему поворота не предвидится. И если сами горожане не займутся решением проблем более активно, то ничего и не изменится.

Совет юриста:
-Рекомендую в рамках судебного процесса обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по приостановлению строительства до вынесения судом решения по существу.