News

Горно-химический комбинат признает проблему загрязнения берегов Енисея

Опубликовано: 20/02/2007

На встрече с общественными экологами Красноярского края директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов признал проблему радиационного загрязнения берегов Енисея так называемыми «горячими» частицами.

«Вопрос есть и делать вид, что его не существует, нам не хочется, и сегодня хотелось бы сблизить наши позиции в решении данного вопроса», — заявил Гаврилов по сообщению Advis.Ru.

Начальник радиоэкологического центра Алексей Шишлов отметил, что проблемы определяющей общую радиоэкологическую ситуацию в пойме реки Енисей не существует, а существуют только некоторые локальные участки загрязнения, о которых специалисты Горно-химического комбината знают.

Между тем, по сообщению nuclearno.ru, ранее красноярскими экологами из «Гражданского центра ядерного нераспространения» (ГЦЯН), обнаружившими «горячие» частицы на берегах Енисея, занялись сразу две прокуратуры, прокуратура Железнодорожного района Красноярска и Красноярская природоохранная прокуратура.

Кроме того, по словам руководителя ГЦЯН Владимира Михеева, деятельность Центра за 2005 и 2006 годы проверяется также Главным управлением федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю. В приватной беседе помощник прокурора Железнодорожного района заявила Михееву, что самое большее, что грозит Гражданскому Центру ядерного нераспространения — это закрытие организации.

«В последние годы российская государственная машина стала воспринимать неправительственные организации (НПО), как серьёзный политический фактор, — говорит Владимир Михеев. — Поэтому местные органы власти делают всё, чтобы поставить под контроль НПО, регулировать их деятельность, усилить контроль и влияние на них».

На 2007-2009 годы запланировано выполнение ряда мероприятий по радиоэкологическому мониторингу на загрязненных участках поймы реки Енисей в соответствии с Краевой целевой программой «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне влияния ФГУП ГХК».

На встрече с экологами Гаврилов предложил представителям экологических организаций принять участие в очередной экологической экспедиции по Енисею с целью мониторинга территории, входящей в зону наблюдения ГХК. Было принято решение составить и двусторонне подписать протокол о намерениях, определяющий ход дальнейшего сотрудничества.