News

Далекая окраина

Григорий Пасько

Опубликовано: 12/01/2007

Автор: Григорий Пасько

Дальний Восток необходимо интегрировать в Россию, а в нынешнем плачевном состоянии регион представляет из себя «угрозу национальной безопасности», заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности в конце прошлого года.

Так получилось, что как раз в дни, предшествовавшие этому заседанию, я побывал на Дальнем Востоке в городах Уссурийск, Спасск-Дальний и Владивосток.

Увиденное и услышанное заставило вспомнить слова Владимира Ленина о том, что город Владивосток далеко, но город этот «нашенский». То есть, Дальний Восток, вроде, «нашенский», а многие факторы говорят о том, что он все дальше и дальше отрывается от центральной и европейской частей России.

Вот лишь некоторые приметы сегодняшних будней далекой окраины.

В центральной гостинице города Уссурийск по телевизору можно посмотреть пять российских телеканалов и восемь китайских. Понятно почему: в Уссурийске очень много китайцев, которые привозят сюда товар и продают его на знаменитом рынке. На этом рынке отоваривается все Приморье.

Меню в ресторане и многие надписи в гостинице — на китайском языке. Девушки легкого поведения ждут клиентов-китайцев. Китайцы ездят на дорогих иномарках.

А еще в городе много корейцев. Они даже построили новую евангелистскую церковь — большую, красивую, с солидной и дорогой мебелью. В числе прихожан — не только корейцы, но и русские. Спрашиваю у русской девушки Лены, почему она стала евангелисткой. «Так получилось, — тихо говорит она, — но вообще-то раньше я исповедовала православие…»

bodytextimage_tigr1.jpg Photo: Григорий Пасько

Мы приехали в выходной день. Возле входа в вольер уже стояли два автомобиля — это прибыли посетители. Взрослые и дети с интересом смотрели на живых уссурийских тигров, потом приобрели календарики на 2007 год. Мороз стоял градусов под 20, поэтому долго разгуливать никто не решился.

Как появляются тигры у Юдина? Был такой случай. Часа в три ночи позвонил неизвестный и сказал, что если Юдин не приедет за тигренком с деньгами и бутылкой водки, то тигренок будет продан китайцам.

Виктор Георгиевич поехал и забрал тигренка к себе. Потом подросшего питомца забрали в зоопарк.

У Юдиных во Владивостоке квартира. Но живут они в трехстах километрах от своего жилья. Не только потому, что ученые. Но и еще потому, что хорошо понимают: без них тигры пропадут.