News

И миллиарды лет — не помеха

Опубликовано: 14/12/2006

Автор: Вадим Гладилов

Дерзкий проект — заглянуть в историю возникновения и развития Земли через толщу даже не веков или тысячелетий, а двух миллиардов(!) лет — задумали ученые двенадцати стран, среди которых есть и наши соотечественники. Презентация этой задумки состоялась сегодня в Петербургском Международном центре повышения квалификации в области окружающей среды.

Руководитель проекта профессор Виктор Мележек (Геологическая служба Норвегии) главной целью проекта считает необходимость создания логически объективной модели формирования современной аэробной земной системы или, иными словами, той среды жизнеобитания, в которой сегодня существуем все мы. Как правило, о Земле если и вспоминают, то как об объекте, из которого можно извлекать полезные ископаемые. На атмосферный воздух мы обращаем внимание только, если он сверх меры загрязнен. Вода непременно связывается с мыслями об отдыхе…

Однако, ведь так было не всегда. По мнению ученых, Земля существует как планета 4,5 миллиарда лет. Но формироваться в том виде, к которому мы привыкли, она начала 2,5 миллиарда лет назад и на это понадобилось не менее полумиллиарда лет. Именно за этот срок с ней произошли удивительные и резкие изменения. Климат, который был неизменно ровным, вдруг сменился чередой интенсивных оледенений и мощных потеплений. В воздухе вдруг появился кислород и небо стало голубым.. Не вдаваясь в научные термины, скажем только, что на поверхности Земли произошла целая череда глобальных изменений, которые и привели к созданию среды обитания, в принципе близкой к современной.

Как и почему это все происходило — во многом ученые только строят предположения и догадки, но достоверных сведений не так уж много. А, между тем, не зная прошлого, очень трудно даже предполагать, как пойдет развитие Земли дальше.

Многие тайны, могущие пролить свет знаний на эти процессы, считают ученые, спрятаны в толще самой Земли, в вулканических породах и осадках, которые накапливались с давних времен в реках, озерах и морях. Сама природа позаботилась о том, чтобы «записать» и сохранить геохимическую и биологическую информацию обо всех изменениях среды, в которой она накапливалась.

Особенно интересны для Северо-Запада утверждения ученых о том, что на Кольском полуострове и в Карелии, которые входят в так называемый Фенноскандинавский щит, содержится наиболее полный спектр древних пород, которые залегают на разных глубинах, порой, очень значительных. Извлечь их, «прочитать» и комплексно описать – задача нового проекта.

На практике это будет выглядеть следующим образом. В определенных местах бурятся скважины, через которые извлекаются каменные материалы. Затем будет осуществлен, по терминологии ученых, «многоаспектный анализ» этого материала. Сведенные воедино эти исследования и должны помочь в создании модели формирования современной аэробной земной системы.

Стоимость всего проекта оценивается примерно в 11 миллионов долларов США, проводится он в рамках Международной программы научного континентального бурения. По времени работы займут, по предварительным расчетам, 5-7 лет. Но что это по сравнению с минувшими миллиардами и колоссальным объемом вновь приобретенных знаний…