News

Как заставить чиновника говорить

www.akm1917.org

Опубликовано: 29/10/2006

Автор: Александр Зимбовский

«В настоящее время, после победы бутовцев, экспериментально доказано, если 200-300 человек, объединившись, будут выходить на акции протеста раз в неделю — власть ничего не сможет с ними сделать».

«Акции должны быть эффективными, пар не должен уходить в свисток. Если есть возможность сделать активное действие — оно должно быть сделано. Так, жильцы домов 2 и 6 по Ангелову переулку не просто выходили на митинг поругаться против строительства, они еще и демонтировали огораживающий стройплощадку забор.

Информация о действиях всех депутатов должна собираться и распространяться».

Из выступления на митинге представителя инициативной группы Митино Александра Кульпина

Двор как линия фронта
Маленький двор. Забор. Гаражи, Деревья, основательно вкопанные в землю плакаты: «Вырубленные деревья на гробы чиновникам», «Семейным строителям вход воспрещен». Дороги во двор, перегороженные старыми автомобилями. Зеленая палатка-тент на единственном свободном въезде. В этой «сторожке» практически круглосуточно дежурят добровольцы-дозорные. Брошенные строителями бетонные блоки и плиты сваленного забора. Обычный прифронтовой пейзаж войны против уплотнительной застройки.

Борьба началась
Застройщики пришли во двор домов 2 и 6 по Ангеловому переулку весной этого года. Сначала речь шла о возведении двухэтажного фока, потом оказалось, что этот фок будет пристроен к многоэтажному дому. Дому, возведение которого увеличит заселенность двора в 3,5 раза против разрешенной нормы по СНиП.

Кроме этого, как показали исследования центра «Остроб», почва под стройплощадкой в силу сочетания как естественных условий, так и долгих утечек из водостоков, крайне не подходит для строительства. Имеются пустоты, плывуны. Если воздвигнуть строение на такой вот подземной трясине, то опасность обрушения будет грозить как и ему, так и тому, что уже построено по соседству. Между прочим, провалы грунта, вызванные неумеренным аппетитом застройщиков, в столице уже были. Пока, к счастью, без жертв.

Сначала жители двора собрали 1857 подписей и сдали их в муниципальное собрание. К подписям прилагалась просьба вынести вопрос о строительстве на заседание собрания.

Вопрос не вынесли: «Подписи у вас, ребята, не по правилам!»

После этого осталось только одно — воспользоваться опытом бутовцев.

День, плохой для забора
22 июня 2006 года. 200 человек, вышедших во двор. Митинг. Шествие к забору вокруг стройплощадки. И «Эх, дубинушка, ухнем!». В общем, сооружение 3-х метровой высоты, 50 метровой длины, с бетонными плитами в основании, обшитое гофрированными металлическими листами, быстро оказалось на земле. Правоохранители, конечно, тоже быстро прибыли, минут через 25. Немножко подумали и приступили к делу: начали бить.

Били Рыбакову И.В. и Рыбакова В.Г. Рыбаков В.Г. — безногий инвалид, как правоохранителям было не стыдно — интересный вопрос. Местным жителям с трудом удалось успокоить «милицейские беспорядки».

Забор, кстати, был поставлен снова. И снова его «сдул ветер».

Митинцы вышли на большую дорогу
30 сентября 2006 года митинцы вышли на большую дорогу.

bodytextimage_mitino2.jpg Photo: www.akm1917.org

Люди шли с плакатами: «Деревьям в Митино быть — коррупцию на сруб», «Убрать стройку с Ангелова переулка 2 и 6», «Управа, ты не права» и скандируя: «Хватит уплотнять!» и «Спекулянтов землей — в навоз головой!»

Когда колонна дошла до управы, Александ Кульпин заявил в мегафон: «Когда вы даете разрешение, подписываете какую-то бумажку, вы далеко не уходите — за вами придут!»

Представители протестующих пошли в управу попросить граждан бюрократов выйти и объяснить собравшимся свою позицию. Бюрократы не вышли.

Карательные меры последовали почти сразу же.

Была перекрыта дорога перед управой. Затем митингующие, все 150 человек, вошли внутрь, сдвинув охранника, и «записались на прием» к заместителю Киселева по строительству г-ну Санчило. Всех, правда, кабинет не вместил, но и тех, кто втиснулся, хватило, чтобы вызвать у Санчило некоторые признаки нервного тика. Началась длинная и неприятная дискуссия на высоких тонах, в результате которой Санчилло пообещал в два ближайших рабочих дня проверить метраж забора и принять необходимые меры.

Блокада работ продолжается.

 

Комментарий юриста:
В соответствии со ст.52 Градостроительного кодекса РФ, отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений.