News

Буш разрешит ввоз ОЯТ в Россию

Опубликовано: 10/07/2006

По сообщению американских газет The Washington Times и The New York Times Президент США Джордж Буш прибудет на саммит «большой восьмерки» в Санкт-Петербург с революционным предложением импортировать и хранить отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с атомных станций, получающих топливо из США, в России.

Официальные переговоры по этому поводу могут начаться на саммите. США идут на уступки благодаря наметившемуся в последние недели сближению позиций России и США по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана, пишет «Независимая газета».

Ожидается, что Буш выразит готовность заключить с Россией соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии в канун саммита G8 на двусторонней встрече, которая будет предшествовать коллективному обсуждению в формате восьми. В ответ на содействие сверхприбыльному бизнесу США попросят Россию повлиять на Иран, чья ядерная программа вызывает обеспокоенность членов Совета Безопасности ООН.
Важнейший момент соглашения сводится к готовности Вашингтона предоставить Москве разрешение на ввоз в Россию ОЯТ с атомных электростанций американского производства в третьих странах. Подобное решение, отмечают в США, означает пересмотр курса, которому следовал Вашингтон на протяжении последнего десятилетия.


Администрация США отказывалась все это время сотрудничать с Москвой в деле развития и использования атомной энергетики. В качестве причины отказа американцы ссылались на российско-иранскую кооперацию в атомной сфере. Прежде всего, речь шла о строительстве Москвой Бушерской АЭС — первой атомной электростанции в Иране. «Это соглашение поможет Бушу решить две проблемы: найти место для складирования ОЯТ, которое было произведено в США, а также обеспечить участие РФ в оказании давления на Иран», – отмечает The New York Times.