News

Депутат Европарламента критикует доклад МАГАТЭ

Rebecca Harms has slammed the IAEA for its recent statements, which considerably diminish the consequences of the Chernobyl disaster.
Rashid Alimov

Опубликовано: 24/04/2006

Киев — Ребекка Хармс, депутат Европейского парламента, выступила против участия МАГАТЭ в оценке последствий Чернобыльской аварии.

Ребекка Хармс, член фракции Зеленые/Свободный Европейский альянс, раскритиковала оценку Чернобыльской аварии, проведенную Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). По мнению Хармс, в докладе МАГАТЭ значительно занижены цифры, связанные с последствиями аварии.

Об этом Хармс заявила на конференции общественных организаций «Чернобыль+20», проходящей в Киеве.

«Как депутат я считаю, что задача Европейского парламента — добиться давления на МАГАТЭ со стороны Европейской комиссии. МАГАТЭ не должно быть авторитетом в научных исследованиях последствий Чернобыльской аварии», — заявила Ребекка Хармс «Беллоне Вэб».

«Они не независимы, они работают в интересах ядерной индустрии или в сотрудничестве с ней. С самого начала их целью было распространение атомных станций по всему миру. Будучи заинтересованным в развитии атомной энергетики, МАГАТЭ сфальсифицировало исследования ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) о последствиях Чернобыля».

bodytextimage_shameon.JPG Photo: Igor Kudrik

«Множество людей в МАГАТЭ разрабатывают нормы, которые фактически ведут к развитию атомной промышленностми и дальнейшему увеличению проблем. У меня есть ощущение, что МАГАТЭ наделено большими полномочиями, но толку от этого мало. За то, что произошло в Северной Корее и Иране, МАГАТЭ нужно упразднить как институт», — сказал Никитин корреспонденту «Беллоны Вэб».

По мнению Ребекки Хармс, Европейская комиссия обязана призвать МАГАТЭ к ответственности.

«Я надеюсь, что в эти дни в Киеве мы сможем оказать достаточеное воздействие на тех, кто принимает решения в Европе, с тем чтобы в следующем месяце организовать независимое исследование последствий Чернобыля».
«Я очень надеюсь, что граждане Украины не пойдут на поводу у ядерной промышленности и правительства по пути развития атомной энергетики, ведь существует много альтернатив. Это трудный процесс, но без атомной энергии будущее станет лучше и безопаснее», — добавила Ребекка Хармс, посетившая акцию протеста в Киеве.