News

Экологи и атомщики готовятся к общественным слушаниям на ЛАЭС

Sergei Kharitonov/Bellona

Опубликовано: 27/03/2006

Автор: Вера Пономарева

Как мы уже сообщали, 29 марта в Сосновом Бору состоятся общественные слушания по проекту комплекса переработки радиоактивных отходов и хранилища отработавшего топлива. Здания уже построены на территории ЛАЭС без экологической экспертизы.

«Мы начали строить эти здания еще до принятия закона об экологической экспертизе, но были пройдены все этапы, которые требовало законодательство», — заявил заместитель главного инженера ЛАЭС Александр Епихин.

По словам Епихина, несмотря на то, что все законы были соблюдены, уже построенные комплексы все-таки будут проходить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

«Такое решение принял концерн “Росэнергоатом”», – сказал пресс-секретарь ЛАЭС Сергей Аверьянов корреспонденту «Беллоны.Ру».

По словам Аверьянова, никакой юридической необходимости в экологической экспертизе нет, однако «провести ее важно с точки зрения мнения населения».

Экспертиза – впервые на ЛАЭС
Комплекс по переработке отходов и хранилище ОЯТ – первые объекты ЛАЭС, которые будут проходить государственную экологическую экспертизу. До этого на территории станции без всякой экспертизы был построен завод по переработке радиоактивных металлических отходов «Экомет-С», продолжающий работать и по сей день, — по мнению ряда экологических организаций, незаконно.

Без экспертизы обошлось также продление службы 1-го энергоблока ЛАЭС с реактором РБМК-1000 – той самой модели, которая взорвалась в Чернобыле в 1986 году. Эти реакторы имеют конструкторские и проектные недостатки, которые невозможно исправить при помощи действий, именуемых «комплексом мер по продлению ресурса и срока эксплуатации».

Наконец, несмотря на заверения атомщиков о том, что строительство комплексов по обращению с РАО и ОЯТ началось до принятия закона об экологической экспертизе (1996), известно, что хранилище ОЯТ стали сооружать лишь в 1999 году.

Тем не менее, государственную экспертизу проект не проходил. Надзорные органы напоминали администрации ЛАЭС об этом нарушении. В 1998 году Начальник 2 Управления Госатомнадзора России Сергей Адамчик направил директору ЛАЭС Валерию Лебедеву письмо, в котором говорилось о необходимости получения лицензии. Однако строительство было начато без соблюдения «формальностей», и теперь госэкспертиза проводится постфактум.

Согласно закону «О государственной экологической экспертизе», экспертиза проводится относительно намечаемой деятельности – будь то строительство новых объектов или модернизация уже существующих. Какой должна быть процедура если проект уже осуществлен без государственной экспертизы, в законе не прописано, и таким образом под вопросом оказывается сама возможность легализации проекта.

Хранение ОЯТ и РАО
Необходимость в новых мощностях для переработки РАО и хранения ОЯТ на станции возникла в связи с продлением срока службы реакторов. «Мы 30 лет эксплуатируем станцию. Проектанты были очень мудры и рассчитали емкости ровно на 30 лет», — сообщил Епихин на семинаре в Петербурге. В хранилищах ЛАЭС также не осталось места для новых радиоактивных отходов.

Хранилища спецкомбината «Радон» тоже переполнены. На сегодняшний день предприятие использует свои аварийные хранилища, необходимые на случай непредвиденной ситуации. По этой причине ЛАЭС сейчас не поставляет свои отходы комбинату, сообщил Аверьянов корреспонденту «Беллоны.Ру».

Та же ситуация сложилась с отработавшим топливом (ОЯТ). Топливо из «чернобыльских» реакторов РБМК-1000, которые используются на ЛАЭС, не может быть переработано, однако место для его постоянного хранения пока не найдено.

Сейчас ОЯТ размещается во временном хранилище на территории ЛАЭС. Около 4000 тонн ОЯТ – примерно 50 «чернобылей» – хранится «мокрым» способом, в бассейне с водой.

Хранилище было заполнено уже десять лет назад, поэтому в 1996 году было принято решение «уплотнить» топливные сборки в два раза по сравнению с проектом. При этом, в нарушение проектных норм, «уплотненные» отработавшие сборки расположены в опасной близости друг от друга. «Уплотнение» также увеличило нагрузку на фундамент и привело к осадке здания.

Хранилище отработавшего топлива
Новый комплекс разделки и сухого хранения ОЯТ представляет собой пристройку к старому «мокрому» хранилищу.

Планируется, что стержни, возраст которых насчитывает от 19 до 31 года, будут извлечены из бассейна, а затем распилены пополам и помещены на площадку временного хранения в металлобетонных контейнерах.

Серьезные опасения экологов вызывает тот факт, что хранилище расположено всего в ста метрах от берега Финского залива, что увеличивает опасность распространения радиоактивных веществ в окружающей среде в случае аварии .

Кроме того, многие отработавшие сборки подвержены сильной коррозии.

Комплекс по переработке РАО
Комплекс по переработке отходов, построенный на ЛАЭС, включает в себя три здания. Два из них предназначены для цементирования и кондиционирования жидких радиоактивных отходов (ЖРО), в третьем будут прессовать и сжигать перерабатывать твердые отходы (ТРО).

Согласно проекту, при сжигании твердых отходов – радиоактивной целлюлозы, пластиков, ПХВ – планируются выбросы радиоизотопов цезия-137 (31%), хрома-51 (30%), ниобия-95, циркония-95 (12%) и других радиоактивных изотопов металлов.

Общественные слушания
Общественные слушания по проекту назначены на 29 марта. В них примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, представители администрации Соснового Бора и Ленинградской области, атомщики, представители общественности и населения, журналисты.

Существенным недостатком слушаний является затрудненный доступ информации.

«Это сугубо декоративная процедура, так как общественность не имеет возможности вынести свою оценку проекта», — заявил председатель сосновоборской экологической организации «Зеленый мир» Бодров корреспонденту «Беллоны.Ру».

По словам Бодрова, слушания «рассматриваются как чисто сосновоборское событие», плохо организован доступ к информации о построенных объектах. Так, с документами по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) можно ознакомиться только в здании администрации Соснового Бора в рабочее время, с 9 до 18 часов. По словам Бодрова, снимать копии с документов запрещается: таково требование проектировщиков – Всероссийского научно-исследовательского института энергетической технологии (ВНИПИЭТ).

Получить информацию о проекте из печатных СМИ жители Соснового Бора, видимо, не смогут. Вопреки существующему закону до сегодняшнего дня в газетах не было публикаций на эту тему.

Общественные слушания пройдут в здании сосновоборской администрации. Однако попасть на них удастся не всем желающим, поскольку для въезда в закрытый город на машине или автобусе нужно иметь специальный пропуск. Между тем, в участии в слушаниях могут быть заинтересованы не только жители Соснового Бора, но и всего Северо-Запада.

«Важно, чтобы ОВОС [оценка воздействия на окружающую среду] имела и англоязычную версию, как было при строительстве нового энергоблока в Финляндии, когда нам прислали русскоязычный текст и мы имели возможность с ним ознакомиться», — считает Бодров.