News

Депутаты постановили сократить переработку ОЯТ до минимума

Опубликовано: 09/02/2006

Автор: Вера Пономарева

Комитет Госдумы по экологии принял резолюцию, предлагающую поэтапно прекратить переработку ОЯТ на комбинате «Маяк». Кроме того, выяснилось, что Росатом тайком от общественности готовился начать на «Маяке» переработку ОЯТ реакторов ВВЭР-1000. Депутаты, однако, не решились требовать отзыва лицензии у «Маяка».

В распоряжении «Беллоны.Ру» оказался текст резолюции, принятой на заседании комитета Госдумы по экологии 8 февраля, на котором обсуждались проблемы комбината «Маяк».

Резолюция признает обеспечение безопасной деятельности «Маяка» «важнейшей государственной задачей» и рекомендует Росатому осуществить поэтапное сокращение переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на предприятии.

«Это не популистские решения, мы действительно добьемся того, чтобы прекратилось это безобразие со сбросами на «Маяке». Мы уже добились того, что это решение принято Росатомом», — заявил председатель Комитета Владимир Грачев в интервью «Беллоне.РУ».

На первом этапе, по мнению депутатов, следует минимизировать переработку ОЯТ до объемов, «достаточных для выполнения международных соглашений, а также программ экологической и оборонной направленности».

«Это топливо с подлодок, — пояснил Грачев. — Если мы его оставим, это будет еще опаснее, чем переработка».

Секретные планы Росатома
Резолюция также предлагает «прекратить работы, связанные с переработкой ОЯТ реакторов типа ВВЭР-1000».

Прежде о планах Росатома перерабатывать на «Маяке» топливо с реакторов ВВЭР-1000 ничего известно не было. Топливо из этих реакторов, установленных на трех АЭС, не перерабатывается, а свозится на хранение в Красноярский горнохимический комбинат.

«Росатом планировал расширить переработку на «Маяке», и уже закупил оборудование, для того чтобы рубить сборки этих реакторов и приспосабливать их для переработки», — сказал Грачев.

Завод «РТ-1» на комбинате «Маяк» занимается переработкой отработавшего топлива из реакторов типа ВВЭР-440, БН-350, БН-600, а также транспортных и некоторых исследовательских реакторов. Ежегодно на «Маяке» перерабатывается около 120 тонн ОЯТ.

Лицензию у «Маяка» не отнимут
Депутаты немного смягчили первоначальный текст резолюции, исключив из него требование об отзыве у «Маяка» лицензии на переработку ОЯТ со сбросом отходов в водоемы.

Сброс РАО в Теченский каскад однажды уже стал основанием для претензий к «Маяку». Так, в январе 2003 года Госатомнадзор изъял у «Маяка» лицензию именно по причине сбросов. Правда, в результате лицензия все-таки была продлена, а вскоре глава Госатомнадзора Юрий Вишневский был уволен.

Рекомендованные меры
В подписанной резолюции говорится о необходимости комплексного плана по решению экологических проблем на «Маяке», «с анализом ситуации, разработкой кардинальных мероприятий и оценкой экологических последствий их реализации».

Среди первоочередных мер, наряду с уже упомянутым прекращением переработки, — мероприятия по безопасности гидротехнических сооружений и водоемов Теченского каскада, в том числе реконструкцию гребня плотины № 11 и строительство 1-й очереди общесплавной канализации с отводом сточных вод в левобережный канал.

Кроме того, депутаты рекомендовали МЧС России совместно с администрацией Челябинской области провести комплекс социальных, медицинских и правовых мероприятий по защите населения, предусмотренных федеральными и региональными целевыми программами.

Российско-американские планы
Пока депутаты принимают рекомендации о прекращении переработки ОЯТ, президент США Джордж Буш заявил о готовности сотрудничать с Россией в этой сфере. По предложению Буша, США и Россия будут поставлять другим странам топливо для реакторов, а затем забирать отработанное топливо, чтобы предотвратить его использование в военных целях.

В самих США программы утилизации ядерных отходов были свернуты еще в прошлом веке при президенте Джеральде Форде, и их восстановление потребует значительных средств и времени.

На разработку новых технологий Джордж Буш предложил выделить из бюджета на 2007 год 250 миллионов долларов.

По словам Грачева, совместные российско-американские планы ничуть не противоречат позиции Комитета по экологии.

«Мое отношение к этому предложению — самое положительное. Нельзя путать переработку топлива на «Маяке» с переработкой топлива вообще. Отработавшее топливо нужно свозить в 2-3 места под огромным контролем, чтобы оно не распространялось по всему миру», — заявил Грачев.