News

Statoil усиливает работу по предотвращению нефтяных аварий в Баренцевом море

Опубликовано: 26/01/2006

Норвежская нефтегазовая компания Statoil ASA безвозмездно поставит Мурманской области лабораторию по определению свойств нефти, необходимую для предотвращения масштабных аварий при ее транспортировке.

По словам председателя мурманского областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Николая Бичука, стоимость оборудования — $1 млн., сообщает Интерфакс. «Поставка техники — один из пунктов соглашения о сотрудничестве между Мурманской областью и Statoil, заключенном в прошлом году, и является началом его практического выполнения», рассказал Бичук.


«Сегодня Россия не выполняет главное международное требование — не предоставляет данных о составе перевозимой нефти. В Мурманской области специальной лаборатории просто нет, поэтому мы не готовы ни к предотвращению масштабных аварий, ни к их ликвидации», — отметил глава комитета. Предполагается, что лаборатория разместится в мурманском центре стандартизации и метрологии, обладающим и серьезной материально-технической базой и знающими опытными специалистами.


Бичук уточнил, что лаборатория — это только часть российско-норвежской программы сотрудничества. «Почти $1 млн. Statoil выделяет на перевооружение мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления, отвечающего за экологическую безопасность Западной Арктики», — сказал он.