News

Право на живую природу

Опубликовано: 29/06/2005

Автор: Вадим Гладилов

Успешно завершилась акция протеста жителей Ульяновска против многочисленных попыток строителей вырубить Винновскую рощу — уникальный памятник природы, истории и культуры. Однако, люди понимают, что борьба еще не окончена.

В акции на площади Ленина у здания администрации приняли участие представители молодежного движения «Оборона», «Союза Зеленых России», «Российской экологической партии «Зеленые», «Зеленого «Яблока», Авангарда Красной Молодежи, «Гражданской объединенной зеленой альтернативы», движения «Ульяновцы».


К истории вопроса

Роща представляет собой последнюю (в Ульяновской области) сохранившуюся часть реликтового липово-дубравного леса, насчитывающего 280 видов растений. «Это островок старинного леса, чудом уцелевший от вырубки со времен строительства Симбирска и Ульяновска», — утверждают экологи.


Винновская роща имеет международную известность, которую она получила благодаря жизни и творчеству писателя Ивана Александровича Гончарова, и, по словам эколога-юриста А.Е.Каплина, «необходимо провести экологическую и культурно-историческую реабилитацию рощи с тем, чтобы в 2012 году город и область могли достойно отметить 200-летний юбилей Гончарова».


Во времена ПетраI на Винновскую рощу, наряду с рядом других приволжских лесов, распространялось действие указа, согласно которому уничтожение даже одного дерева каралось смертной казнью. В последующие дореволюционные годы эта роща строго охранялась как частное заповедное урочище рода Киндяковых.


С 1961 года Винновская роща была объявлена особо охраняемой природной территорией, получив статус первого в Ульяновской области регионального памятника природы. Она стала излюбленным местом отдыха горожан, проведения массовых праздников. До сих пор идут горожане в Винновскую рощу за родниковой водой. Однако, несмотря на свой охранный статус, роща из года в год деградирует под натиском застройщиков и инициаторов ее освоения и современного окультуривания.


День сегодняшний

ЗАО «Холдинговая компания «АМС-ГРУПП» и МОО «Федерация тенниса г. Ульяновск» уже построили здесь стрельбище и крытые теннисные корты. А теперь намерены разместить на территории Винновской рощи еще несколько теннисных кортов, VIP-гостиницу, трассы для велоспорта и биатлона, поле для минифутбола и т.п. Сооружение этих объектов потребует вырубки насаждений, что неизменно приведет к разрушению естественного ландшафта и изменению культурных и исторических объектов на территории парка.


Заказчики строительства уверяют, что своим проектом они, напротив, намерены спасти Винновскую рощу, наведя там порядок и очистив ее от мусора. А от вырубки небольшого участка деревьев, мол, вреда парку нанесено практически не будет. «Не верим мы этим бизнесменам, — признался известный в регионе краевед Сергей Петров. — Мы намерены отстаивать свою позицию до конца, готовы приковать себя к деревьям, но вырубки не допустим!» По словам эколога, депутата Ульяновской городской думы Александра Каплина, основанием для опасений является то, что в 2003 году данная коммерческая структура уже незаконно вырубила здесь 13 дубов и построила теннисные корты. Сооружение новых объектов потребует вырубки насаждений для прокладки дорожных, наземных и воздушных коммуникаций, устройства стоянок автомобилей. Эти объекты будут размещены недалеко от «беседки Гончарова». А между тем, по утверждениям специалистов, рекреационная и техногенная емкость рощи в настоящее время уже полностью исчерпана, о чем свидетельствует прекращение естественного возобновления коренных древесных видов (дуба и липы).


Протест услышан

Как говорит председатель Ульяновской молодежной общественной организации «Зеленое Яблоко» Александр Брагин, на протяжении нескольких дней в областную администрацию в защиту Винновской рощи поступают факсы от экологов и культурной общественности не только из других городов России, но даже из-за рубежа.


Под давлением общественности Росприроднадзор дал отрицательное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства спорткомплекса.


Как заявили участники акции, если в парке вопреки всему начнется строительство, то экологические организации готовы разбить на территории памятника природы палаточный лагерь и физически охранять парк. После того, как участников пикета не пустили в администрацию Ульяновской области с обращением к главному экологу области, пришлось начать скандировать: «Федоров, выходи! Главного эколога!»


Вскоре к пикетчикам вышел начальник департамента экологических и природных ресурсов администрации Ульяновской области Дмитрий Федоров и сообщил, что он лично и администрация области является противником какой-либо хозяйственной деятельности в парке.


Постскриптум

Нашей редакции, как и многим тысячам ульяновцев, хотелось бы верить, что победная точка в этой затяжной борьбе поставлена навсегда. Однако реалии сегодняшней жизни показывают, что эйфория может оказаться временной. Есть множество примеров, когда настырные предприниматели временно отступали, выжидали более подходящего момента, выискивали продажных чиновников и с их помощью возобновляли борьбу за лакомое местечко.


Так что, хоть и припрятаны пока топоры, но общественным организациям города надо быть всегда бдительными.