News

Морские ветроустановки могут вырабатывать 10 % электричества Европы к 2020 году

Опубликовано: 08/04/2005

Организация Гринпис подготовила отчет «Береговой ветер – строительство новой электростанции в Европе», о возможности оффшорных ветропарков вырабатывать до 10 % всего электричества Европы к 2020 году.

Авторы доклада, направленного на сокращение парникового эффекта, говорят о безотлагательности политических, технических и экологических мер для создания экологически чистой электростанции. В отчете говорится о необходимости строительства морской электрической сети в Европе для поставки энергетических мощностей морских ветропарков мощностью в 70000 МВТ (что равно мощности 70 угольных электростанций) в существующую электрическую сеть. В настоящее время подобной ЛЭП не существует.


«Изменение климата — самая серьезная угроза, с которой мы сталкиваемся. Проблему глобального потепления можно решить, развивая конкурентоспособные эко-технологии. Планирование и подготовка строительства оффшорной электросети нужно начинать уже сейчас. Мы пытаемся убедить правительства европейских стран в оказании поддержки в ее планировании и строительстве в пределах вод ЕС», заявил Свен Теск, — эксперт в области энергетики Гринпис Интернешнл. «Правительство Европейских стран должно снизить инвестиции с проектов по атомной энергии и органического топлива и переадресовать их на выполнение проекта по использованию энергетического потенциала оффшорных ветроустановок. Первые пилотные оффшорные проекты необходимы для дальнейшего снижения стоимости подобной технологии. Время бежит быстро, а инфраструктура должна быть готова к 2015 году», – считает Теске.


Гринпис требует постановки долгосрочных, честолюбивых и юридически обоснованных целей для развития возобновляемых источников энергии и уменьшения энергопотребления. Все субсидии европейских стран для развития проектов по органическому топливу и атомной энергетики стран – членов ЕС должны постепенно сокращаться и немедленно переадресовываться на проекты по возобновляемым источникам энергии.