News

На Ленинградской АЭС остановлен турбогенератор

Опубликовано: 12/01/2005

Персонал станции был вынужден остановить турбогенератор по причине повышения температуры газоохлаждения генератора до предельного значения.

11 января 2005 года в 15 час 00 мин турбогенератор № 5 третьего энергоблока Ленинградской АЭС остановлен действием персонала по причине повышения температуры газоохлаждения генератора. Суммарная нагрузка станции не изменилась и составляет 3400 МВт, останов произошел с перераспределением нагрузки по остальным блокам. При этом ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было, сообщил Пресс-центр атомной энергетики.


13 января планируется запустить турбогенератор, сообщили «Интерфаксу» на ЛАЭС. «В соответствии с графиком ремонтных работ в 00:00 МСК 13 января турбогенератор будет в работе в рамках общих диспетчерских ограничений на четыре энергоблока ЛАЭС в пределах 3400 МВт», — сказал представитель ЛАЭС. Он уточнил, что в настоящее время ремонт турбогенератора продолжается, и мощность третьего энергоблока составляет 502,74 МВт.