News

В Киргизии поймали продавца плутония

Опубликовано: 19/10/2004

Служба национальной безопасности Киргизии пресекла попытку продажи на территории республики радиоактивного плутония-239.

По сообщению агентства «Интерфакс», 21 сентября сотрудниками службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии пресечена попытка продажи на территории республики радиоактивного плутония-239. Гражданин республики, фамилия и имя которого в интересах следствия не разглашаются, намеревался продать «60 единиц радиоактивных приборов, содержащих плутоний-239». В роли покупателей выступили офицеры СНБ. По данным экспертов, плутоний-239 является «единственным изотопом, который применяется для оружейного использования». В случае контакта человека с этим радиоактивным металлом существует опасность облучения. СНБ установила, что в Киргизии плутоний-239 нигде не применяется.


По сообщению BBC, пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг заявила 30 сентября, что источниками, содержащими плутоний, оказались безобидные советские дымовые датчики 20-30 летней давности, содержащие малое количество этого радиоактивного материала (несколько микрограмм). Дымовые датчики, содержащие плутоний, популярны во многих странах мира благодаря своей низкой цене. Однако по-прежнему вызывает тревогу тот факт, что продавцы были уверены, что найдут покупателей на черном рынке для такого товара.