News

Четыре происшествия на АЭС в августе

Опубликовано: 14/09/2004

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщает о состоянии ядерной и радиационной безопасности.

По сообщению сайта Федеральной службы по атомному надзору, в августе 2004 года на ядерных и радиационных объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, происшествий, приведших к снижению уровня ядерной и радиационной безопасности, не было. При эксплуатации атомных электростанций зафиксированы четыре происшествия, подлежащие расследованию в соответствии с требованиями «Положения о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций»:


— 07.08.2004 г. на Курской АЭС произошло срабатывание 2 канала системы аварийного электроснабжения энергоблока №2 с запуском дизельгенераторов, не связанное с выполнением функций безопасности;

— 27.08.2004 г. энергоблок № 4 Балаковской АЭС был разгружен до 67 % номинальной мощности из-за отключения ГНЦ-3 действием защиты по повышению уровня воды в парогенераторе ПГ-3. Проводится расследование причин нарушения;

— 29.08.2004 г. на энергоблоке No 2 Курской АЭС отключен турбогенератор ТГ-3 от сети действием электрической защиты по причине потери возбуждения генератора. Проводится расследование причин нарушения;

— 29.08.2004 г. на энергоблоке No 4 Ленинградской АЭС отключен турбогенератор ТГ-7 действием электрической защиты в цепи 20 кВ., с последующей остановкой энергоблока действием автоматической защиты по причине повышения уровня воды в барабанах сепараторах. Проводится расследование причин нарушения.

Нарушений условий пределов безопасной эксплуатации энергоблоков не было. Радиационная обстановка в районе расположения атомных станций нормальная. При эксплуатации исследовательских реакторов нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было. Случаев срабатывания автоматической защиты не зафиксировано. Радиационная обстановка нормальная.


По сообщению Северо-Европейского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора 02.08.2004 на территории ЗАО «ЧСК» в 4-м районе Морского торгового порта «Санкт-Петербург» при маневровых работах произошел сход с рельс вагона сопровождения и одной платформы с четырьмя контейнерами типа 28Y с гексафторидом обедненного урана. Причиной схода явилась неисправность стрелочного перевода. Смещение груза не произошло, радиационный фон в норме.


По сообщениям Уральского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора:

— Во время проведения дополнительного обследования бывшего хранилища треста «Красноленинсктрубопроводстрой» после откачки воды из колодцев были обнаружены три гамма-дефектоскопа типа «Магистраль» и головки к ним. Источники ионизирующего излучения помещены на временное хранение в хранилище радиационных веществ ООО «Геофизсервис». Проводится расследование.

— — 11.08.2004 бригада РВП-3 ООО «Уралтрансгаз» проводила контроль сварочных соединений газопровода «Бухара-Урал» 2093 — 2140 км. При обработке снимков дефектоскопист обнаружил, что пленки засвечены. При проверке состояния источника обнаружено, что в калиматоре дефектоскопа находится часть подвижного ампулодержателя с источником. Бригада дефектоскопистов (3 человека) доставлена в городскую больницу № 41 г. Екатеринбурга для обследования, а их индивидуальные дозиметры переданы ФГУП СК «Радон», г. Екатеринбург. Радиационная головка дефектоскопа изъята представителями ЗАО «Квант» для обследования и выявления причин неисправности. Класс нарушения — П-1 — радиационное происшествие. Проводится расследование.

— По сообщению Волжского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора 06.08.2004 при проведении работ по дезактивации загрязненного радиоактивными веществами оборудования ООО «Таттрансгаз» пропали часть продуктов дезактивации и инструмента для ее проведения. Работы по дезактивации приостановлены. Пострадавших и облученных лиц нет. Радиоактивного загрязнения окружающей среды не выявлено. Класс нарушения П-2 — нерадиационное происшествие. Проводится расследование.