News

13 октября «Курск» поставят в док судоремонтного завода

Опубликовано: 10/10/2001

Автор: Виктор Хабаров

Сегодня ночью в акваторию Кольского залива баржа "Гигант-4" доставила АПЛ "Курск". Однако, по решению командования Северным флотом, дальнейшее ее движение в глубь Кольского залива началось лишь в 8 часов утра. Это обусловлено вопросами безопасности движения. Руководители операции сочли, что в темное время суток транспортировка «Курска» по заливу может быть небезопасна.

В связи с транспортировкой АПЛ «Курск» с ночи закрыто движение всех судов и плавучих средств по Кольскому заливу.


Около 13 часов ожидается прибытие системы «Гигант-4»- АПЛ «Курск» на рейд судоремонтного завода поселка Росляково.


После этого с помощью буксиров будет осуществлена установка баржи на рейдовое оборудование. Начнется подготовка баржи вместе с понтонами к входу в док.


Перед этим будет проведено радиационное обследование АПЛ «Курск». Эта операция продлится до 23 часов 10 октября.


По словам командующего Северным флотом Вячеслава Попова, если погода будет благоприятной, то на постановку понтонов под баржу «Гигант-4» вместе с АПЛ «Курск» уйдет около двух суток. Расчетное время постановки в док 13 октября в 16 часов. Именно в это время в Кольском заливе ожидается полная вода (прилив).


Первый отсек «Курска», оставшийся на дне Баренцева моря, будет охраняться

Сегодня будет расформирована Экспедиция Особого Назначения (ЭОН) по проведению операции по подъему АПЛ «Курск».


Как заявил на пресс-конференции командующий Северным флотом Вячеслав Попов, основной задачей ЭОН была морская часть операции по подъему АПЛ «Курск». Поэтому, как только субмарину поставят в док, ЭОН будет расформирована.


Тем не менее, место гибели АПЛ «Курск» в Баренцевом море, где остался первый отсек, будет охраняться до тех пор, пока носовая часть лодки не будет поднята на поверхность.


«Подъем первого отсека запланирован на будущий год. В основном силами российской стороны, но, возможно, мы будем привлекать к этой операции и иностранных специалистов», — отметил Вячеслав Попов.


По словам командующего, привлечение иностранных специалистов будет зависеть от того, как будет разработан проект по подъему торпедного отсека или его фрагментов.



Следователи Главной военной прокуратуры начнут обследование «Курска» с девятого отсека

Группа из 37 следователей Главной военной прокуратуры, прокуратуры Северного флота и Ленинградского военного округа прибыла в Североморск и готова приступить к работам на АПЛ «Курск».


Как заявил заместитель начальника следственного управления Главной военной прокуратуры Андрей Майоров, «группа готова приступить к выполнению следственных действий, а это – полный осмотр всех отсеков внутри субмарины, и внешней поверхности лодки».


Для обеспечения выполнения следственных действий решено привлекать специалистов и экспертов в различных областях – судебных медиков, взрывотехников, специалистов в области пожарного дела. Всего более десяти человек.


К 12 октября до постановки крейсера в док следователи будут готовы выполнить поставленные перед ними задачи.


Как отметил командующий Северным флотом Вячеслав Попов, «никто не вступит в лодку до следователей военной прокуратуры».


Сейчас определить сроки проведения следственных действий сложно, все будет зависеть от тех разрушений, которые следователи увидят в отсеках, от того, как скоро будут осушаться отсеки и от того, какие объекты будут находить непосредственно в корпусе лодки.


Но последовательность проведения следственных действий в отсеках АПЛ «Курск» уже определена.


«Первый этап нашей работы, — сказал заместитель начальника Главной военной прокуратуры Андрей Майоров – это поиск и эвакуация тел погибших подводников. Поэтому, в первую очередь логично будет обследовать девятый отсек субмарины, где, по нашим данным, находятся 11 тел моряков «Курска».