News

Баржа с оборудованием на месте

Опубликовано: 31/08/2001

Автор: Виктор Хабаров

А сможет ли оборудование справится с резкой корпуса "Курска"?

Готова ли гильотина?

В ночь на 30 августа в район операции по подъему АПРК «Курск» прибыла баржа «Кариер», сопровождаемая малым ракетным крейсером Северного флота “Айсберг”. Сразу по ее прибытию, около 4 часов утра многофункциональное водолазное судно «Mayo» оставило координаты гибели российского атомохода и отошло на удаление одной мили. Сейчас место над «Курском» занимает «Кариер».


До самого прихода голландской баржи водолазы продолжали трудиться на глубине. После того, как в прочном корпусе субмарины были закончены вырезы, уже через эти технологические «окна» глубоководники начали расчистку пространства в самих отсеках. Они удаляли оборудование и конструкции, которые могут помешать установке направляющих «корзин». Кроме того, в районе 16 шпангоута акванавты наварили две специальные скобы. В них будет заведена цепь подводной «пилы», чтобы режущее полотно постоянно находилось на линии реза.


К настоящему времени по оба борта от «Курска» установлены бетонные плиты, которые будут удерживать вакуумные якоря и в целом всю конструкцию «подводной гильотины». Уже сегодня начнется работа по ее установке и наладке, а в ближайшие дни и само отделение торпедного отсека.


Первый понтон на пути в Росляково

Первый понтон отправился из Северодвинска в Росляково 30 августа в 2 часа ночи. Буксирует понтон морской буксир “Егоров”. Второй понтон уже находится в заводском бассейне “Севмашпредприятия” в Северодвинске. Его также готовят к буксировке в Росляково. Предполагается, что оба понтона к 15 сентября будут доставлены через Белое море в Росляково. Обслуживать понтоны будет 5 человек с “Севмашпредприятия”. При благоприятной погоде буксировка каждого из понтонов должна занять не более 4 суток.


Выдержат ли подъемники “Курск”? Вопрос без ответа

28 августа из Голландии в норвежский город Киркенес вышла наконец баржа “Гигант-4”, с помощь которой планируют поднимать и транспортировать “Курск” в Росляково. Ранее баржа была вспомогательным судном, занимавшимся перевозкой крупногабаритных грузов. За два месяца баржу переделали в спасательный комплекс.


На барже сейчас установлено 26 гидравлических подъемников, которые и должны обеспечит подъем “Курска” с глубины. Выдержат ли эти подъемники и стрэнды (тросы) покажет время. Предполагается, что баржа войдет в порт Киркенес 10 сентября, а через сутки выйдет в “точку “Курск”. Тем не менее, командир Экспедиции особого назначения Михаил Моцак говорит, что завершение операции надо ожидать, примерно, 24 сентября, а то и в октябре. Похоже, нас постепенно приучают к мысли, что шансы закончить операцию в этом году невелики. Кстати, как утверждает бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Эдуард Бардин, если операция не удастся, то отвечать за ее результаты будет некому, т.к. нет конкретного лица, ответственного за всю операцию. Все официальные лица отвечают лишь за отдельные сегменты операции или информационного сопровождения операции, а когда дойдет очередь до подведения итогов, то крайнего не найдется.