News

Путин признал важность Норвегии в сотрудничестве по радиационной безопасности

Опубликовано: 09/09/2000

Автор: Томас Нилсен

Владимир Путин объявил о более тесном сотрудничестве с Норвегией в области радиационной безопасности.

На саммите в Нью-Йорке Владимир Путин и премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг заявили, что сотрудничество в области радиационной безопасности в российском арктическом регионе является наиболее важным в двусторонних отношениях двух стран.


«Норвежцы обеспокоены риском радиационных аварий и радиоактивного загрязнения в северном регионе, поэтому мы должны делать все возможное для сотрудничества с Россией, чтобы свести этот риск к минимуму», — сообщил Енс Столтенберг.


«Я хочу поблагодарить Норвегию за быстрые и позитивные действия во время аварии с «Курском. Это положительный знак для нашего сотрудничества в будущем. Мы [Россия и Норвегия] имеем несколько важных проектов, направленных на приведение в безопасное состояние радиоактивных отходов, и мы знаем, что все страны в северном регионе имеют интерес к этим проектам», — ответил Владимир Путин.


Катастрофа на АПЛ «Курск» в Баренцевом море в августе еще раз сделала актуальным для России вопрос по информированию соседних стран об авариях. Норвегия и Россия имеют договор о предоставлении информации в случае ядерных аварий на гражданских объектах, но этот договор не включает возможное радиоактивное загрязнение, связанное с эксплуатацией АПЛ и переполненных хранилищ радиоактивных отходов Северного флота.


Одними из наиболее сильных сдерживающих факторов для более активного сотрудничества в области ядерной безопасности на базах ВМФ на Кольском полуострове являются отсутствие открытости, недостаток информации и общественного анализа проблемы. Президент Путин, однако, подписал декларацию ООН, где по поводу прав человека говорится следующее: «Обеспечить свободу средств массовой информации для выполнения их важной задачи, а также гарантии права общества на доступ к информации».


Последует ли Россия положениям декларации, подписанной вчера в Нью-Йорке, будет впервые продемонстрировано 13 сентября, когда Президиум Верховного суда рассмотрит протест Генеральной прокуратуры по делу Никитина. Александр Никитин был обвинен в разглашении сведений об авариях на советских АПЛ. 29 декабря 1999 года Санкт-Петербургский Городской суд снял с Никитина все обвинения, а 17 апреля 2000 года Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор в силе.


Пока не поступало никакой информации со встречи в Нью-Йорке о позиции Путина по делу Никитина. За последние пять лет норвежские власти не раз обращали внимание своих российских коллег на дело Никитина.


«Норвегия предоставит экономическую помощь для приведения в безопасное состояние радиоактивных отходов в России вблизи норвежской границы», — заявил Столтенберг.


Эти проекты будут детально обсуждаться во время визита премьер-министра России Михаила Касьянова в Осло 27-28 сентября.