News

Великобритания выделит 80 миллионов фунтов на решение проблем отходов АПЛ

Опубликовано: 30/08/2000

Автор: Томас Нилсен

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил об увеличении помощи на обеспечение ядерной безопасности в России до 80 миллионов фунтов стерлингов.

Во время официального визита в Мурманск в прошлом году Робин Кук объявил о выделении 5 миллионов фунтов стерлингов на решение проблем ядерной и радиационной безопасности на севере России. На этой неделе после недавних событий с АПЛ «Курск» в Баренцевом море Кук убедил государственное казначейство увеличить помощь до 80 миллионов фунтов стерлингов (118 миллионов долларов США).

Специалисты британской компании BNFL (Британское ядерное топливо) совместно с экспертами из Швеции, Норвегии и Франции сотрудничают с Минатомом многие годы, пытаясь создать новые хранилища для отработавшего ядерного топлива отстойных АПЛ Северного флота.

«Команда уже побывала на местах, получив беспрецедентный доступ на бывшие советские судоремонтные заводы. Мы хотим убрать это топливо [реакторов отстойных АПЛ] из воды как можно быстрее. Существует серьезный риск радиоактивного загрязнения. Может произойти экологическая и гуманитарная катастрофа», — сообщил в интервью газете «Индепендент» источник из британского внешнеполитического ведомства.

—> В различных базах и судоремонтных предприятиях на побережье Кольского полуострова и в Северодвинске находятся в отстое около 110 выведенных из эксплуатации АПЛ. 72 из них до сих пор имеют в реакторах отработавшее ядерное топливо. Кроме этого, отработавшее топливо АПЛ хранится в хранилище в Андреевой губе, расположенной в западной части Кольского полуострова, которое находится в аварийном состоянии.

Фонд будет контролироваться Министерством обороны, МИДом и Департаментом по промышленности и торговле Великобритании.

Согласно опубликованному в марте этого года докладу Минатома, отстойные АПЛ представляют реальную опасность, поскольку корпуса 30 АПЛ негерметичны и подвержены риску затопления.