News

Гаджиево не дали сказать «нет» хранилищу реакторных отсеков

Опубликовано: 26/03/2000

Автор: Томас Нилсен

(Москва): Жителям маленького военно-морского гарнизона на Кольском полуострове не разрешили проголосовать 26 марта против хранилища реакторных отсеков. Результатом может стать цепная реакция протестов населения.

26 марта для жителей Гаджиево, отдаленного городка на Кольском полуострове, только один вопрос был важнее имени нового президента России. Большую озабоченность вызывало предложение построить площадку для реакторных отсеков в Сайда губе, всего лишь в двух километрах от города. Этот план встретил серьезное сопротивление на местном уровне, инициированное городским советом. Результатом явилось предложение от 21 января вынести этот вопрос на референдум в день президентских выборов. Вопрос выглядел пугающе: «Хотите ли вы, чтобы рядом с вами находился ядерно-опасный объект?». Однако 23 марта городской суд отменил это решение.

«Городской совет решил подчиниться решению суда и не проводить референдум», — сообщил в интервью Bellona WEB председатель местного горсовета Владимир Мусакян. «Сейчас мы собираемся оценить нашу позицию и принять решение, что мы будем делать дальше».

Представители администрации Мурманской области в разговоре с Bellona WEB отнеслись скептически вообще к идее референдума. По их мнению, он не может повлиять на решение относительно выбора места для предполагаемого хранилища. В ближайшее время его место расположения будет выбрано окончательно.

Синдром «не в моем дворе»
Гаджиево — первый закрытый военный гарнизон, где был инициирован референдум по поводу хранилища радиоактивных отходов. Большинство населения Гаджиево составляют офицеры-подводники и их семьи. У пирсов неподалеку от жилых домов пришвартованы одни из самых грозных военных машин в мире. Стратегические АПЛ класса «Дельта-IV» имеют на борту достаточно боеголовок, чтобы уничтожить все крупные города Северной Америки, а семь АПЛ класса «Акула» являются самыми современными многоцелевыми подводными лодками России. Местные жители привыкли к ядерной и радиационной опасности, но, тем не менее, не хотят, чтобы радиоактивные останки АПЛ, выведенных из эксплуатации, хранились у них под боком.

25 реакторных отсеков хранятся на плаву
Но как не парадоксально референдум привел бы только к ухудшению радиационной ситуации. Сегодня хранение реакторных отсеков на плаву у причалов Сайда губы вызывает большие нарекания со стороны, как военных, так и гражданских контролирующих органов, ответственных за радиационную безопасность. Всего 25 реакторных отсеков находится у пирсов Сайда губы, и еще больше должно появиться в ближайшее время, поскольку продолжается утилизация лодок, выведенных из боевого состава. Первые реакторные отсеки появились здесь десять лет назад, включая отсек от АПЛ класса «Альфа», по-прежнему имеющий на борту отработавшее топливо. Другие реакторные отсеки перед буксировкой в Сайда губу были наполнены твердыми радиоактивными отходами на предприятиях Северодвинска (Архангельская область) и СРЗ «Нерпа» на Кольском полуострове.

Пункт хранения в Сайда губе был организован в 1990 году. По соображениям безопасности срок хранения отсеков на плаву ограничили 10 годами. С того момента Северный флот и Минатом интенсивно искали возможность организации берегового хранилища и посчитали Сайда губу наиболее подходящим местом. Такая альтернатива позволит избежать рискованной операции по буксировке реакторных отсеков в другое место.

Изучение воздействия на окружающую среду
Сайда губа — это бывший рыбацкий поселок, переданный ВМФ в 1990 году. Проект берегового хранилища находится в стадии разработки, ожидая экологической оценки и детального технического описания. Согласно предварительному плану, береговое хранилище сможет разместить 77 реакторных отсеков. Поскольку большинство российских АПЛ оснащено двумя реакторами, то общее количество реакторов составит около 140 единиц. На сегодняшний день на Северном флоте 110 АПЛ выведено из эксплуатации. Из них 72 АПЛ все еще имеют на борту отработавшее топливо. Перед разделкой и буксировкой отсека в Сайда губу, из него необходимо выгрузить отработавшее топливо. Согласно правилам ядерной безопасности, принятых ВМФ, в реакторах разрешается оставлять до 50 топливных элементов, если их выгрузка представляет трудность.

Цепная реакция протеста
Инициатива проведения референдума может привести к цепной реакции протеста в других населенных пунктах Кольского полуострова. В регионе предполагается построить несколько хранилищ для радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, и проблема радиационной безопасности вызывает все большую озабоченность населения. Возможным поводом для волнения может стать предполагаемое строительство площадки для размещения контейнеров с ОЯТ, которая должна быть оборудована на базе атомных ледоколов в 2-х километрах от Мурманска, города с населением более 400 тысяч человек.