News

Реакторные отсеки будут хранить на берегу

Опубликовано: 13/01/2000

Автор: Игорь Кудрик

Намерение создать береговое хранилище для реакторных отсеков атомных подводных лодок на Кольском полуострове было встречено протестами местного населения, однако работа в этом направлении продолжается.

Планы Северного флота относительно строительства берегового хранилища для реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок (АПЛ) встретили протест близлежащего города Скалистый (бывший Гаджиево) на Кольском полуострове. Городской совет заявил о намерении поставить этот вопрос на референдум, в то время как власти Мурманской области пытаются найти решение конфликту.


Место предполагаемого строительства — бывший рыбацкий поселок Сайда губа, который передали военным в 1990 году. На сегодня в Сайда губе располагается пункт хранения реакторных отсеков утилизированных АПЛ, где на плаву у пирсов стоят 25 «бочек». Проектанты утверждают о возможности хранения отсеков таким образом сроком до 10 лет. Сайда губа является центральным местом временного хранения реакторных отсеков на северо-западе России. Сюда их буксируют как с судоремонтных заводов Кольского полуострова, так и из Северодвинска (Архангельская область).


Хранение отслуживших реакторов наплаву небезопасно, и поэтому руководство Северного флота приняло решение о создании берегового хранилища в Сайда губе. По словам представителей Северного флота, на береговой площадке можно было бы разместить до 77 реакторных отсеков АПЛ.


Однако Городской совет Скалистого выступил против такого решения. Члены совета заявили, что граница города находится лишь в 2-2,5 км от места предполагаемого строительства, и это вызывает опасения среди местного населения.


В самом Скалистом расположена база для стратегических АПЛ класса «Дельта» и многоцелевых АПЛ класса «Акула».


Для исследования данного вопроса была создана комиссия во главе с вице-губернатором Мурманской области. В настоящий момент конфликт заморожен, и стороны ждут результатов экологической экспертизы и детального описания технической стороны проекта.


Северный флот занимается поиском места для хранения реакторных отсеков АПЛ на протяжении последних 6-7 лет. Альтернатива, предложенная ранее, предполагала использование штолен, расположенных в районе базы ВМФ в Ара Губе на Кольском полуострове. Штольни, вырубленные в скалах, первоначально предполагалось использовать в качестве убежищ для АПЛ, но этому замыслу так и не суждено было сбыться. Строительство берегового хранилища в Сайда губе имеет более реальные перспективы, поскольку оно будет относительно безопасно и, что более важно, дешевле по сравнению с другими альтернативами.