News

«Дельты» продолжают резать

Опубликовано: 20/10/1999

Автор: Игорь Кудрик

В рамках американской программы "Совместное сокращение угрозы" в скором времени должна завершиться утилизация 16 АПЛ - еще 16 предстоит разделать.

Четыре АПЛ класса "Дельта" прибыли для утилизации на судоремонтный завод "Звезда" на Дальнем Востоке. Работа оплачивается программой CTR.

Программа CTR была основана в 1991 году и передана в управление Департамента по обороне США с целью сокращения количества оружия массового поражения в странах бывшего СССР. С 1991 года Конгресс США выделил на эти цели 2.3 миллиарда долларов США. С 1992 года в рамках CTR была разработана специальная программа по утилизации российских стратегических АПЛ, которые подлежали выводу из боевого состава согласно договору о сокращении вооружений — СНВ-1. В 1997-1998 году руководство программы CTR осознало, что российское правительство не в состоянии выплачивать зарплату рабочим, занятым в утилизации АПЛ. В результате в 1999 году по программе CTR был подписан контракт на разделку семи стратегических АПЛ: одна класса "Янки" и шесть класса "Дельта". В 1999 году руководство программы планировало заключить контракты еще на девять АПЛ. Утилизация проходит на судоремонтных заводах "Нерпа" и "Звездочка" на северо-западе России и на заводе "Звезда" на Дальнем Востоке.

В 1998 году на заводе "Звезда" было разделано две АПЛ класса "Дельта", а на заводе "Нерпа" на Кольском полуострове — три АПЛ этого же класса. По имеющейся информации, в тот же год на заводе "Звездочка" в Северодвинске была утилизирована одна АПЛ класса "Янки". В этом году согласно контракту должны быть разделаны четыре АПЛ класса "Дельта" на заводе "Звезда" и пять АПЛ класса "Дельта" на заводе "Нерпа".

В июле этого года первая АПЛ класса "Тайфун" прибыла для утилизации в Северодвинск (Архангельская область). Ожидается разделка еще четырех "Тайфунов". Всего по программе CTR предполагалось провести утилизацию 32 стратегических АПЛ: 1 — класса "Янки", 26 — класса "Дельта" и 5 — класса "Тайфун".