News

«Тайфун» пришел на утилизацию

Опубликовано: 11/08/1999

Автор: Игорь Кудрик

В первую неделю июля АПЛ класса «Тайфун» прибыла для утилизации на завод "Севмаш" в Северодвинске (Архангельская область). Работа по разделке АПЛ финансируется программой «Совместное сокращение угрозы» (CTR).

В России построены шесть АПЛ класса «Тайфун», которые являются крупнейшими в мире АПЛ. Подлежащая утилизации АПЛ имеет тактический номер ТК-202. Она была спущена на воду на ПО "Севмаш" 26 апреля 1982 года.

Программа CTR оплачивает работу по утилизации. Цель CTR в ближайшие годы провести утилизацию в общей сложности пяти АПЛ класса «Тайфун».

Планы по разделке «Тайфунов» никогда не подтверждались ВМФ России публично. Об этом сообщали лишь представители CTR. Однако в 1996 году журнал ВМФ России «Морской сборник» сообщил, что два «Тайфуна» были выведены в резерв. Недостаток технического обслуживания и финансовых средств были названы среди главных причин.

Существуют очень серьезные предпосылки, что как только новость о таких планах попадет в поле зрения депутатов, это вызовет протест в ГосДуме.