News

Благотворительность для атомных кораблей

Опубликовано: 11/06/1999

Автор: Игорь Кудрик

Два атомных корабля будут утилизированы, если ГосДума не учредит еще один благотворительный фонд.

Согласно неофициальным сообщениям два атомных надводных корабля Тихоокеанского флота будут скоро утилизированы. Атомный крейсер «Адмирал Лазарев» класса «Киров» и атомный корабль связи «Урал» класса «Капуста» были введены в эксплуатацию в 1984 и 1989 годах соответственно.

В начале января 1999 года ГосДума приняла резолюцию с требованием отменить решение штаба ВМФ России о выводе из эксплуатации другого атомного крейсера класса «Киров» — «Адмирала Ушакова». Решение о выводе из эксплуатации «Адмирала Ушакова», базирующегося на Северном флоте, было продиктовано отсутствием средств на ремонт крейсера. 8 июня ГосДума учредила благотворительный фонд для сбора средств, чтобы вернуть корабль в боевой состав.

Однако ожидающий утилизации крейсер «Адмирал Лазарев» на четыре года младше «Адмирала Ушакова». По-видимому, Думе придется учредить еще один благотворительный фонд, на этот раз для помощи «Адмиралу Лазареву».

На Северном флоте базируются еще два атомных крейсера класса «Киров» — «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий». Необходимость денежных пожертвований на ремонт этих кораблей Дума пока что не объявляла.

Будущее «Урала» не определено
Ранее сообщалось о планах реконструкции атомного корабля связи «Урал» под плавучую АЭС для снабжения электроэнергией завода «Звезда» на Дальнем Востоке. «Урал» был принят в эксплуатацию в декабре 1988 года, но попал в резерв уже через год по причине различных технических неполадок. Представители «Звезды» заявляли, что переоборудование корабля в АЭС могло бы стать дешевле его утилизации. Сегодня, похоже, проект не пошел и корабль будет утилизирован, если, конечно, благотворительность ГосДума не охватит и Дальний Восток.