News

Правовая волокита узаконена

Опубликовано: 01/06/1999

Автор: Игорь Кудрик

Суд принял решение в пользу обвинения: ходатайство защиты Никитина осталось без удовлетворения.

<Сегодня Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил ходатайство адвокатов Никитина от 19 апреля. Защита требовала признать незаконным решение о продлении срока следствия по делу Никитина до 11 июля, выданного Генеральной прокуратурой ФСБ 11 марта. Адвокаты также поставили под вопрос правомерность продления меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Александра Никитина.

На прошлой неделе в течение судебного заседания защита представила список положений, ясно показывающих, что бесконечное продление срока следствия является нарушением, как Конституции РФ, так и Европейской Конвенции по правам человека.

«У суда нет оснований для удовлетворения ходатайства», — говорится в определении суда, представленном в конце судебного слушания сегодня днем.

Никитин обвиняется в измене родине и разглашении государственной тайны за свое участие в написании доклада объединения Bellona, посвященного проблемам радиационной безопасности на Северном флоте. В феврале этого года Верховный суд РФ не решился взять на себя ответственность и покончить с правовой волокитой, которая длится уже более трех с половиной лет. Суд отправил дело обратно в ФСБ на дополнительное расследование.

«Мы обжалуем решение районного суда в Городской суд Санкт-Петербурга», — заявил Александр Никитин. «Они [обвинение] должны знать, что мы будем обжаловать каждый шаг, который они делают. Иначе это будет продолжаться вечно», — добавляет Никитин.

Доклад, в котором Никитин якобы разгласил государственную тайну, сейчас рассматривается экспертной комиссией 8 Управления Генштаба Министерства обороны России в Москве. Это четвертая экспертиза с начала дела, заведенного в октябре 1995 года. Вслед за заключением экспертизы до 11 июля должно быть представлено обвинительное заключение, если следователи ФСБ не потребуют нового продления следствия.